ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ В ЛАБОРАТОРИИ

При установке и освоении приборов, а также при допуске нового сотрудника к работе необходимо предварительно тщательно изучить прилагаемую к приборам документацию.

Правильность работы приборов регулярно проверяется работ­никами лабораторий. Помимо этого соответствующая аппаратура должна подвергаться государственной поверке.

Правила работы с весами

Точность весов имеет первостепенное значение. В связи с этим каждый лаборант должен знать общие правила установки, пользова­ния весами и гирями и ухода за ними.                                                                                               

Установка весов. Весы необходимо устанавливать на ровной горизонтальной поверхности стола, чтобы указательные стрелки при отсутствии нагрузки на чашках находились в положении равнове­сия, а основание весов было устойчивым. Правильность установки проверяют отвесом, имеющимся при весах.

Аналитические (равноплечие 2-го класса) и технические (равно­плечие 3-го и 4-го классов) весы нужно устанавливать в сухом, свет­лом помещении, температура которого близка к нормальной (20° С) и может поддерживаться во время взвешивания неизменной.

Стол для аналитических весов должен быть установлен на крон­штейнах, опирающихся на капитальные стены здания, или на бал­ках, укрепленных в капитальной стене, либо на фундаментах, изоли­рованных от пола. Весы нужно установить так, чтобы имеющиеся в помещении источники тепла (печь, радиаторы, солнечные лучи и т. п.) не действовали непосредственно на коромысло весов и тем са­мым не могли вызвать нагревания и удлинения плеч коромысла. Если по условиям помещения такая установка невозможна, весы не­обходимо отгородить от источников тепла экраном.

Если аналитические весы находятся в здании, подвергающемся некоторым сотрясениям или вибрации в результате работы тяжелых машин или проходящего транспорта, рекомендуется весы помещать на столе, ножки которого установлены на песочных подушках. В ка­честве амортизаторов применяют также мраморные плиты, которые кладут на прокладки из резины или пенопласта. Сотрясения также несколько амортизируются подпятниками, прилагаемыми к весам заводом-изготовителем, на которые ставят ножки весов.

Аналитические весы для ограждения от влияния колебания воз­духа должны быть помещены в особый застекленный футляр, имею­щий'стеклянные дверки для доступа к весам, их надо устанавливать очень тщательно, по отвесу или уровню.

Проверка весов и правила пользования ими. На весах разре­шается взвешивать груз, масса которого находится в пределах, пре­дусмотренных для типа используемых весов.

До взвешивания необходимо убедиться в том, что весы без на­грузки находятся в равновесии, а при выведений из равновесия возвращаются сами к нему после нескольких колебаний.

При взвешивании на циферблатных весах стрелка должна на­ходиться в начальном положении и возвращаться к нему после вы­ведения весов из этого положения.

При постоянной работе весы необходимо в течение дня несколь­ко раз проверять.

Равновесие равноплечих ненагруженных весов устанавливают подгонкой массы чашек, при этом следует учесть, что отсутствие равновесия объясняется главным образом загрязненностью отдель­ных частей, поэтому до установки равновесия весы должны быть тщательно очищены от загрязнений.

Уравновешивание дополнительными грузами во всех типах весов запрещается.

Взвешиваемый груз и гири следует класть на чашки платформы весов осторожно, избегая толчков и ударов, и размещать по возмож­ности равномерно.

После взвешивания гири нужно снимать с весов.

При взвешивании необходимо пользоваться тем комплектом гирь, который приложен к весам данного типа.

Разгрузку весов производят при закрытом арретире.

При взвешивании на аналитических весах открывают только бо­ковые дверки, не поднимая передней. Открывать и закрывать двер­ки можно только при арретированных весах. Во время взвешивания все дверки должны быть закрыты. Взвешиваемый предмет следует класть на левую чашку, разновески — на правую, располагая их посередине. Следует строго следить за тем, чтобы взвешиваемый предмет имел одинаковую с весами температуру.

Уход за весами. Весы должны всегда содержаться в полном порядке и чистоте, для чего их необходимо периодически подвергать чистке. Попавшую грязь и пыль удаляют тряпочкой или мягкой щет­кой очень осторожно, чтобы не нарушить точности установки.

При разборке весов рекомендуется размещать снятые части по ту и другую сторону весов в том порядке, в каком они находились на весах.

Особенно тщательного ухода требуют призмы и подушки, кото­рые должны содержаться в безукоризненной чистоте. При загрязне­нии или запылении эти детали весов надо досуха протирать. Если на деталях появляется ржавчина, то нужно немедленно протереть их тряпкой, смоченной в керосине, а затем досуха вытереть чистой мягкой тряпкой. Смазка призм и подушек маслом не допускается.

После чистки необходимо каждый раз проверять равновесие весов, их плавное колебание должно удовлетворять установленным требованиям.

При обнаружении неисправностей в весах (порча острия призм появление на призмах и подушках ржавчины, не удаляемой при протирании керосином, деформация рычагов и других частей, невоз­можность привести весы в равновесие при помощи регулировочных приспособлений и другие неисправности, вызывающие сомнения в правильности действия весов и могущие повлечь за собой неверность показаний) их следует сдать в мастерскую для ремонта.

Правила пользования гирями и уход за ними. Гири необходи­мо содержать в чистоте, попавшую на них грязь или пыль надо сма­хивать мягкой щеткой; в случаях, когда этот способ недостаточен, гири вытирают влажной, а затем сухой тряпкой. Если гири загряз­нены жиром, краской, лаком и т. и., то их обтирают тряпкой, смочен­ной скипидаром, керосином или спиртом.

Воспрещается производить чистку гирь мазями, песком или кир­пичом. Для предохранения чугунных гирь от ржавчины рекомендует­ся протирать их досуха тряпкой, смоченной смесью олифы с порош­ком графита.

Гири хранят в специальных коробках. Гири из технического и аналитического разновесов воспрещается брать руками. Для этого надо обязательно пользоваться пинцетом.