Проверка работы сушильных шкафов

Проверку электрических сушильных шкафов на равномерность высушивания навесок производят периодически на анализируемом объекте. Для этого полку шкафа делят на участки и загружают бюксами с одним и тем же образном муки или готовых изделий. Обра­зец готовых изделий предварительно равномерно измельчают, тща­тельно перемешивают и помещают, как и образец муки, в стеклян­ную банку с притертой пробкой. Определение влажности проводят по методике ГОСТа. Термометр в шкафу должен быть установлен на высоте 2,5—3 см от полки шкафа.

Полку электрошкафа прямоугольного сечения делят на несколь­ко участков, а в сушильных шкафах марки СЭШ бюксы расстанав­ливают по окружности в имеющиеся гнезда.

В дальнейшем влажность определяют на участках, выбранных в результате многократной проверки идентичности получаемых резуль­татов (для муки расхождения не более 2%, для хлеба не более 1%); разметка этих участков должна быть четко и ясно нанесена на пол­ку сушильного шкафа.

Результаты записывают в журнал проверки лабораторного обо­рудования.

Проверка объема пробника для определения пористости хлебобулочных изделий

Цель проверки пробника — определение его фактического объема с последующим пересчетом таблицы для вычисления пористости в случае несоответствия объема пробника объему 27 см3. Такой объем пробника установлен в качестве базисного (внутренний диа­метр цилиндра 3 см, расстояние от стенки лотка до прорези 3,8 см).

 

Для определения объема пробника замеряют внутренний диа­метр цилиндрической части и расстояние от вертикальной стенки де­ревянного основания до ножа. Объем пробника вычисляют по фор­муле:

формула.png

где V — объем пробника, см3;

d — внутренний диаметр цилиндрической части пробника, см;

h — расстояние от вертикальной стенки деревянного основания пробника до ножа, см.

Результаты проверки объема пробника записывают по форме:

форма3.png

Результаты проверки правильности показаний пробника фиксиру­ют в специальном журнале, который должен быть оформлен в уста­новленном порядке (пронумерован, прошнурован, опечатан и под­писан) .