ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТИ

Относительная плотность представляет собой отношение плот­ности данного вещества к плотности другого, взятого в определен­ных условиях. Относительную плотность жидких веществ определя­ют при температуре 20° С и относят к плотности воды, взяток при 4° С, что записывается так: d420 .

За единицу массы выбрана масса 1 см3 воды при 4° С, так как при этой температуре масса воды равна 1 г. Поэтому относительная плотность жидкости при этих условиях численно равна ее массе.

Часто при анализе различных сред пользуются относительной плотностью d2020 , т.е. относят ее к плотности воды, определенной также при 20° С.

Для одного и того же раствора d2020 всегда больше d420 , потому что плотность воды при 20° С всегда меньше плотности ее при 4° С.

Определяют относительную плотность с помощью пикнометра или ареометра. Первый способ дает более точные результаты, вто­рой— менее точные, но значительно быстрее.

Определение при помощи пикнометра. Для определения относи­тельной плотности жидкостей с большой точностью пользуются пик­нометрами.

Сначала взвешивают пустой пикнометр, потом с водой а затем с исследуемой жидкостью и находят массу равных объемов исследуемой жидкости и воды. Взяв отношение этих масс, получают значе­ние относительной плотности. Все взвешивания проводят на аналитических весах с точностью до 0,0001 г при одной и той же температуре.

Определение при помощи ареометров. Для быстрого определения относительной плотности применяют ареометры. Ареометры, градуи­рованные по плотности (денсиметры), являются универсальными и применяются для анализа самых разнообразных жидкостей; ареометры с условными шкалами более специализированы и имеют ограниченное применение.

К числу специализированных ареометров относятся сахарометры (ареометры Баллинга, Блг), градуированные при температуре 20° С по раствору чистой сахарозы и показывающие содержат сахарозы в процентах массы. Если, например, сахарометр показ 20° Блг, это значит, что в 100 г раствора содержится 20 г сахарозы.

Для определения содержания спирта в водно-спиртовых жидкостях применяются металлические и стеклянные спиртомеры.

Жидкость, плотность которой следует определить, наливают в цилиндр и для полного освобождения от выделяющихся пузырьков воздуха дают ей постоять. Чистый, сухой ареометр погружая жидкость так, чтобы он свободно плавал, не соприкасаясь со стенами цилиндра. Уровень жидкости в цилиндре должен быть строго горизонтальным. Показания ареометра должны отсчитываться по нижнему уровню отражающегося мениска; уровень глаза наблюдателя должен совпадать с горизонтом уровня в стакане. В случае работы с темноокрашенными жидкостями отсчет производят по верхнему мениску и от наблюдаемого результата отнимают 0,002. Все измерения проводят с соблюдением соответствующего температурного режима.