ГОРШЕЧНЫЕ СЫРЫ

Ехегнадзор в пленке. Технология сыра Ехегнадзора разработана ПКБ Министерства мясной и молочной промыш­ленности Армянской ССР. Он относится к переработанным сы­рам, созревающим в полимерной пленке. Вырабатывается из цельного овечьего пастеризованного молока двумя способами: с чеддеризацией и без чеддеризацин сырной массы. По органо­лептическим показателям он похож на национальный горшеч­ный сыр (даралагязский). Он имеет острый вкус, свойственный овечьим сырам, с ароматом и привкусом внесенной пряности (урц или сохук), в меру соленый. Консистенция его крошливая, однородная по всей массе. Рисунка сыр не имеет, цвет теста от белого до слабо-желтого с темными вкраплениями от пряно­стей, которые должны быть равномерно распределены по всей массе. Несмотря на крошливую консистенцию, сыр формуется в виде бруска прямоугольной формы массой 22 кг или 5,5 кг. Выпускают на реализацию сыр в полиэтиленовых мешочках массой нетто от 100 до 500 г, а также целыми брусками в 5,5 кг и 22 кг, упакованными в полимерные мешки с укладкой в кар­тонные ящики. Размеры форм брусков массой 5,5 кг — 30Х15Х X 13 и 22 кг — 38x25x22 см.

Сыр вырабатывается полножирный — 45 % жира в сухом веществе сыра, с содержанием влаги не более 44 % и соли 3,5— 4 %. В отдельных случаях допускается отклонение в содержа­нии жира в сторону уменьшения на 2 %.

Технология сыра ехегнадзор начинается с очистки овечьего молока на центробежном молокоочистителе или пропусканием через 10—12 слоев марли. Затем молоко пастеризуют при тем­пературе 63—64 °С с выдержкой 30 мин или при температуре 72—73 °С с выдержкой 20 с. В охлажденное до 30—32 °С мо­локо вносят бактериальную закваску чистых культур для мел­ких сыров в количестве 0,6—1,2 % и водный раствор хлорида кальция в количестве до 40 г безводной соли на 100 кг молока. Свертывают подготовленное молоко сычужным ферментом или пепсином. Продолжительность свертывания 35—40 мин. Полу­чив достаточно плотный сгусток, его разрезают на кубики вели­чиной 20—25 мм. Затем делают остановку на 5—10 мин для обильного выделения сыворотки. В зависимости от условий об­рабатывать сгусток разрешается двумя способами.

Первый способ включает чеддеризацию сырной массы. Осевшую сырную массу во время постановки размельчают вымеши­ванием до разъединения слипшихся зерен. Производят нагре­вание до температуры 39—40 °С в течение 10—15 мин до готов­ности сырного зерна. После этого образуется пласт из осевших на дно зерен, сыворотку удаляют. Пласт прессуют под давле­нием 1 —1,5 кг на 1 кг сырной массы в течение 30—35 мин. Отпрессованный пласт режут на куски размером 30x30 см и пе­реносят в термостат. В термостате куски сырной массы уклады­вают на столы с бортами в стопки по 3—4 куска в один ряд и покрывают серпянкой.

В термостате поддерживают температуру 30—35 °С в тече­ние 6—8 ч. Готовность сырной массы или конец чеддеризации определяют путем нагревания небольшого куска сыра в воде температурой 75 °С. Выдержанная сырная масса должна вытя­гиваться в тонкие ленты—нити и содержать влаги не более 44— 45 %. Готовую сырную массу размельчают, пропуская через волчок с диаметром отверстий решетки 8-10 мм. Массу пере­носят в смеситель, добавляют соль экстра из расчета 3,5—4 кг на 100 кг сырной массы и урц или сохук (пряности) в свежем состоянии в количестве 1,5 кг, а в сухом — 0,4 кг на то же ко­личество и тщательно перемешивают. После этого сырная масса из смесителя поступает на фасовку. Допускается регулировать содержание жира в пределах стандарта (45 %) путем смешива­ния полуфабриката (сырья) различной жирности.

Второй способ подготовки сырной массы без чеддеризации. В отличие от первого способа величина зерна должна быть меньше, а именно 10—15 мм. В конце обработки сыворотку уда­ляют не всю, а до уровня поверхности сырной массы. Затем сырную массу размешивают, разъединяя слипшиеся зерна, и переносят на стол в рамку, выстланную влажной серпянкой, концы которой стягивают по диагонали к центру, и составляют пакет. На завернутую массу кладут щит и прессуют под давле­нием (1—1,5 кг на 1 кг сырной массы) до тех пор, пока содер­жание влаги будет не более 47—48 % . Отпрессованный пласт толщиной 6—8 см режут на бруски массой 1,5—2 кг и охлаж­дают чистой проточной водой в течение 1—1,5 ч, после этого сыр солят в концентрированном рассоле (18—20 %) или сухой солью в течение 3—4 сут. Содержание соли должно быть 3,5— 4 %, а влаги к этому времени не более 44 %. После обсушки сыры измельчают на волчке, смешивают с пряностями и фа­суют. Сыр ехегнадзор созревает при температуре 5—8 °С и относительной влажности 75—80 % в течение 75 дней.