Сап — инфекционная болезнь цельнокопытных (лошадь, осел, мул), протекающая преимущественно хронически. В естественных условиях могут болеть также хищники семейства кошачьих, верблюды и человек.
Возбудитель Burkholderia mallei был открыт в 1882 г. Ф. Леффлером и А. Шютц. Он отнесен к семейству Burkholderiaceae, роду Burkholderia, виду Burkholderia mallei.
Морфология. Burkholderia mallei — прямая или слегка изогнутая палочка, 1–5 мкм в длину, 0,3–0,8 мкм в ширину. Спор и капсул не образует, неподвижная, грамотрицательная. Нередко обнаруживаются ветвящиеся, булавовидно утолщенные палочки, а также кокковидные формы. При окраске по Романовскому — Гимза и синью Леффлера выявляется зернистость.
Культивирование. Возбудитель растет на простых питательных средах при рН 6,8–7,2, лучше с добавлением 2–4% глицерина. Культивируется в аэробных условиях, температурный оптимум — 37°С, ниже 20°С и выше 40°С не растет. На МПА с
глицерином на вторые сутки появляется слизистый сероватобелый налет с перламутровым оттенком, который постепенно приобретает коричневый цвет. В МПБ с глицерином вначале отмечается равномерное помутнение среды, образование пристеночного кольца и пленки с последующим образованием слизистого серо-белого осадка. Особенно характерен рост палочки сапа на ломтиках картофеля — образуется налет, по цвету напоминающий мед.
Возбудитель ферментирует глюкозу, лактозу без газа; не ферментирует мальтозу, маннит, сахарозу; индола не образует; желатин разжижает.
Устойчивость. В окружающей среде возбудитель малоустойчив. В воде и гниющем материале микроб гибнет через 1–30 сут., при нагревании до 80°С — через 5 мин, при 100°С — мгновенно, солнечные лучи убивают его через сутки. Для уничтожения возбудителя во внешней среде используют хлорную известь с содержанием не менее 5% активного хлора, 4%-ный раствор гидроксида натрия, 5%-ный раствор лизола.
Патогенность. Основным фактором патогенности служит эндотоксин. Антигены микробной клетки вызывают гиперчувствительность замедленного типа. Из лабораторных животных к нему чувствительны кошки, морские свинки и золотистые хомяки.
Возбудитель сапа, попав в организм, через лимфатические пути и кровь проникает в легкие и другие внутренние органы. На слизистых оболочках носовой полости, глотки, трахеи и бронхов распадающиеся сапные узелки образуют язвы с изрытыми неровными краями и саловидным дном.
Лабораторная диагностика. Бактериологическое исследование проводят редко. Материалом для исследования служат слизь из носа, содержимое язв, пораженные органы, лимфоузлы. Из материала готовят суспензию и вводят морским свинкам подкожно в области шеи. На месте введения развивается процесс с формированием абсцессов. Гибель наступает через 1–2 нед.
Основной метод лабораторной диагностики сапа — серологический (РА, РСК, МФА, ИФА и РНГА). РСК ставят главным образом при хронической форме болезни. В практике широко используют аллергический метод, основанный на применении маллеина (аллергический препарат для диагностики сапа).
Иммунитет и средства специфической профилактики. Иммунитет при сапе клеточный, нестерильный, изучен слабо. В сыворотке крови зараженных животных появляются комплементсвязывающие антитела, через 17–24 сут. развивается гиперчувствительность замедленного типа. Переболевание сапом не предохраняет от повторного заболевания.
Специфическая профилактика не разработана. Больных животных уничтожают.