2.4.5. Иммобилизованные энзимы

Молокосвертывающие энзимы стоят дорого, поэтому ведется по­иск путей снижения их расхода. Одним из таких путей является иммо­билизация энзимов - закрепление их на твердом носителе в колоночном реакторе. Через колонку с иммобилизованным энзимом непрерывно пропускают предназначенное для выработки сыра молоко. За время прохождения молока через колонку происходит гидролиз æказеина. Для того чтобы молоко не свертывалось в реакторе, его охлаждают до температуры ниже 15° С, а при выходе из реактора быстро нагревают для получения сгустка. Реакторы такого типа нашли достаточно широ­кое применение в других энзиматических производствах. Анализ воз­можности их использования в сыроделии сделал Dalgleish.

Эксперименты показали, что скорость гидролиза æ-казеина пепси­ном, связанным с носителем - декстрином, снижается с увеличением размеров декстраново-пепсиновых комплексов. После полной иммоби­лизации пепсина скорость гидролиза становится очень низкой. Это про­исходит потому, что мицеллы казеина слишком велики по размеру и диффундируют в направлении к иммобилизованному пепсину с низкой скоростью. Только очень продолжительная выдержка молока с иммоби­лизованным химозином обеспечивает гидролиз достаточного для свер­тывания молока количества æ-казеина.

Нужно иметь в виду, что молокосвертывающие энзимы играют важную роль в созревании сыров, поэтому какая-то их часть обязатель­но должна находиться в свободном виде в молоке и из молока перехо­дить в сыры. Протеолиз в сырах, выработанных с применением иммо­билизованного химозина, идет с более низкой скоростью, чем в тради­ционных. В зрелом Голландском брусковом сыре, выработанном по традиционной технологии, содержание растворимого азота в 1,27, а аминного азота в 1,82 раза выше, чем в сырах, выработанных с иммоби­лизованным сычужным энзимом. Изменилось соотношение между сво­бодными аминокислотами в опытных и контрольных сырах.

В производстве белого рассольного сыра использовали обычный сычужный порошок и иммобилизованный на шариках альгината Са сы­чужный энзим. Сычужные сгустки, полученные под воздействием иммобилизованного энзима, имели более плотную консистенцию и по­ниженную вязкость. Выход сыра в опыте снизился с 14,6 до 11,8%.