14.3.9. Санитарные устройства

Персонал, контактирующий прямо или косвенно с продуктом, яв­ляется наиболее вероятным источником послепастеризационного за­грязнения продукта ПО. С целью предупреждения такого загрязнения на предприятиях должны быть созданы все условия для соблюдения личной гигиены.

На предприятии должны быть в достаточном количестве устройст­ва для мойки и санитарной обработки рук с моющими и дезинфици­рующими средствами, щетками для чистки ногтей, стенки около умы­вальников должны быть облицованы плиткой без трещин и выбоин.

В каждом производственном помещении должен быть один глав­ный вход для персонала и посетителей; непосредственно у входа долж­ны быть умывальники, для того чтобы каждый входящий мог вымыть руки при входе. Для обсушки рук после мойки наиболее пригодны бу­мажные полотенца одноразового использования, так как при использо­вании воздушных осушителей может загрязняться воздух.

При наличии при входе дезинфицирующих ванн для ног необхо­димо следить за концентрацией в них дезинфицирующих средств, под­держивая ее на требуемом уровне.

Туалеты должны хорошо освещаться, вентилироваться и обогре­ваться. Они не должны иметь прямого выхода в производственные по­мещения. При входе в туалет обязательно должны быть устройства для мойки и дезинфекции рук. Спускные клапаны в туалетах должны быть ножного действия; желательно иметь в умывальниках краны, функцио­нирующие без помощи рук. На выходе из туалета должно быть напоми­нание персоналу о необходимости мойки рук. Необходимо строго сле­дить за чистотой в туалетах: по мере необходимости, но не реже одного раза в смену, их очищают, промывают водой из шланга и дезинфици­руют. Писсуары и унитазы очищают от налета солей 10 %-ной соляной кислотой, после чего промывают водой и дезинфицируют [921]. Инвен­тарь для уборки туалетов нельзя использовать для других целей.

На предприятии должны быть помещения для переодевания, хра­нения и сушки спецодежды, а также прачечные для стирки спецодежды.

В аптечках скорой помощи должно быть все необходимое для об­работки и дезинфекции ран, водонепроницаемые пластыри для предот­вращения контакта кожных повреждений с продуктом, резиновые пер­чатки, напальчники.