14.3.13. Хранение готового продукта, сырья, материалов

Хранение готового продукта, сырья, материалов должно прово­диться в условиях, указанных в нормативно-технической документации, предотвращающих загрязнение объектов химическими веществами и микроорганизмами, размножение микроорганизмов, изменение физико­химических свойств в течение допустимого срока хранения. Главными показателями условий хранения являются температура, влажность, ме­ханическая, химическая и бактериологическая чистота воздуха, защи­щенность от доступа вредителей. Помещения для хранения должны ре­гулярно убираться.

В различных, физически отделенных друг от друга помещениях, должны храниться готовый продукт и сырье, пищевые и непищевые мате­риалы, моющие и дезинфицирующие вещества, упаковочные материалы.

Хранить упаковочные материалы нужно так же, как пищевые, обращая особое внимание на предотвращение развития на них плесени. Это дости­гается, в первую очередь, низкой влажностью складских помещений.

Все контейнеры с готовым продуктом должны быть промаркиро­ваны с указанием партии, код партии должен быть четко показан на ка­ждом контейнере, контейнеры штабелируются так, чтобы коды партий были ясно видны. Высота штабеля должна быть такой, чтобы не вызы­вать деформацию нижних головок. Отгрузку продукта производят в соответствии с датами выработки.

Между штабелями должны быть проходы для свободного доступа к любой партии и циркуляции воздуха. Во время хранения состояние сыров постоянно контролируют, чтобы не допустить отгрузки продукта, не со­ответствующего требованиям нормативно-технической документации.

Химические вещества должны поступать на хранение в исправной заводской упаковке или таре, с обязательной идентификацией с помощью этикеток, ярлыков или бирок. На каждой этикетке должно быть указано на­звание вещества и его показатели (концентрация, плотность, чистота и т. д.). Хранить химические вещества без идентификации нельзя.

Хлорную известь и жидкий хлор хранят в отдельных помещениях, расположенных от производственных зданий и жилых помещений на расстоянии не менее 12 метров при одной тонне хранения, не менее 25 м при хранении от одной до двух тонн, не менее 50 м при хранении до 50 т. Эти соединения должны быть защищены от прямого сол­нечного света, поэтому хранить их нужно в таре из темного стекла, а окна в хлораторных должны быть закрашены белой краской.

Складские помещения для хлорной извести и хлора должны быть построены из огнестойких материалов с низкой теплопроводностью и иметь два выхода.

Концентрированные кислоты и щелочи нужно хранить отдельно от других веществ. Все химические вещества, которые могут представлять опасность для здоровья, должны храниться под ключом и обращение с ни­ми доверяют только хорошо обученному персоналу. Особенно тщательно нужно следить за тем, чтобы они не попали в сырье и конечный продукт.