No module Published on Offcanvas position

14.3.16. Лаборатории

Наличие химической и микробиологической лабораторий, осна­щенных необходимым для выполнения требуемых анализов оборудова­нием и квалифицированными кадрами - необходимое условие для эф­фективного управления качеством сыра, обеспечения безопасности про­дукции. Химическая и микробиологическая лаборатории располагаются в разных помещениях.

В лабораториях должны быть составлены и отпечатаны методики проведения каждого анализа, приготовления питательных сред и реак­тивов, правила обслуживания приборов и оборудования. Методики должны соответствовать действующим стандартам и инструкциям по микробиологическому и техно-химическому контролю. Для приготовления питательных сред следует использовать серийно выраба­тываемые дегидрированные сухие среды, что позволяет получать сопос­тавимые результаты.

Рекомендуется разрабатывать системы управления производством каждого продукта по типу приведенной в разделе 1 этой главы. Пробы, отобранные для анализа, хранят до получения результатов анализа.

Микробиологические анализы связаны с размножением микрофло­ры, поэтому при нарушении гигиенических требований к работе лабо­раторий они могут стать мощным источником заражения окружающей среды микроорганизмами, в том числе и патогенными. В связи с этим посевы после снятия результатов необходимо автоклавировать, прежде чем выливать в канализацию или выбрасывать в контейнеры для отхо­дов; воздушный поток в вентиляционной системе и сточные воды в ка­нализации должны двигаться в направлении от производственных по­мещений к лабораторным, а не наоборот; лаборатории не должны иметь прямого выхода в производственные помещения. В заводских лаборато­риях не рекомендуется вести контроль патогенной микрофлоры, кото­рый нужно проводить в лабораториях, расположенных за пределами заводских лабораторий, лицами, не имеющими доступа в производст­венную зону. Работники лабораторий, так же как заквасочных, должны иметь два комплекта спецодежды: для работы только в лаборатории и для выхода в производственные помещения.