No module Published on Offcanvas position

2.1.2 Состав и свойства эндокринно-ферментного и специального сырья

Некоторые виды сырья, получаемого при убое сельскохо­зяйственных животных, используют для изготовления препаратов, применяемых в медицине и ветеринарии с целью про­филактики и лечения ряда заболеваний. Эффективность их воздействия обусловлена введением недостающих количеств гормонов и ферментов, а также общетерапевтическим дейст­вием.

Применение препаратов в зоотехнии позволяет регулиро­вать процессы размножения сельскохозяйственных животных. Благодаря воздействию вводимых гормональных препаратов на обменные процессы организма можно получать максимальный выход наиболее важных видов сельскохозяйственной продук­ции.

В настоящее время некоторые виды гормонов можно полу­чить с помощью химического и биохимического синтеза. Од­нако основным путем получения большинства гормональных и ферментных препаратов является извлечение действующих на­чал из животных органов и тканей.

В качестве эндокринно-ферментного и специального сырья используют гипофиз, гипоталамус, зобную, паращитовидные, щитовидную, поджелудочную железы, тимус, надпочечники, половые железы, плаценту, слизистую оболочку свиных желудков, сычугов крупного рогатого скота, овец и коз, слизи­стую оболочку тонких кишок, кровь, печень, желчь, легкие,. трахеи, молочные железы, спинной и головной мозг, мышечную ткань, стекловидное тело глаз.

Эндокринно-ферментное сырье. Эндокринные железы продуцируют гормоны, которые в со­ответствии с химическим строением можно разделить на три группы: белки и полипептиды, производные аминокислот, сте­роиды.

Гипофиз. Использование гипофизов в качестве ценного сырья для получения целого ряда медицинских препаратов обусловлено тем, что в мозговом придатке вырабатываются многочисленные гормоны, один из которых влияет на секре­торную деятельность многих эндокринных желез, а другие — непосредственно регулируют обменные процессы в организме. Гормоны гипофиза по своему строению относятся к пептидам или белкам с небольшой молекулярной массой.

Передняя доля гипофиза секретирует ряд гормонов: гормон роста, регулирующий размножение клеточных элементов, рост тканей, скорость обменных процессов; тиреотропный гор­мон, влияющий на обмен веществ в целом посредством стиму­ляции щитовидной железы; адренокортикотропный гормон, стимулирующий рост коры надпочечников и синтез кортикосте-роидов; гонадотропные гормоны, влияющие на деятельность женских и мужских половых желез; пролактин, стимулирующий развитие молочных желез и лактацию; липотропные гор­моны, обладающие жиромобилизующим кортикотропным дейст­вием и инсулиноподобным эффектом.

Средняя доля гипофиза продуцирует гормоны, влияющие па деятельность пигментных клеток.

Задняя доля содержит вазопрессин, повышающий кровяное давление, регулирующий водный обмен и сокращение гладкой мускулатуры; окситоцин, стимулирующий сокращение гладкой мускулатуры матки при родах и мышечных волокон молочной железы.

Гормоны средней доли гипофиза по химической природе являются пептидами, состоящими из 13-ти и 18-ти аминокислотных остатков. Содержание гормонов в гипофизе крупного рогатого скота ниже, чем в гипофизе свиней.

Гормоны задней доли гипофиза представляют собой цик­лические пептиды, состоящие из девяти аминокислот и содер­жащие одну дисульфидную связь. Они являются действующи­ми началами таких препаратов, как питуитрин, гифотоцин, адиурекрин, маммафизин.

Паращитовидные железы (околощитовидные). Паращито­видные железы синтезируют гормон белковой природы - паратгормон. Он участвует в регуляции концентрации ионов Са2+ и фосфора. Паратгормон состоит из одной полипептидной це­пи, содержащей 84 аминокислоты. Под влиянием протеолитических ферментов паратгормон теряет биологическую активность. Поэтому препарат паращитовидной железы - паратиреокрин - применяют при астме, крапивнице и других заболеваниях.

Щитовидная железа. Секретируемые щитовидной железой тироксин и трийодтиронин являются йодсодержащими амино­кислотами. Они увеличивают скорость синтеза белка и актив­ность многих ферментативных систем.

Препарат из щитовидной железы - тиреодин -  применяют при лечении заболеваний, связанных с гипофункцией щитовид­ной железы, микседеме, кретинизме, ожирении.

Тимус. Секретируемые эндокринной железой гормоны влия­ют па иммунную систему организма.

Поджелудочная железа. Поджелудочную железу как поли­функциональный орган используют в качестве сырья для из­готовления гормональных и ферментных препаратов. Важней­шее направление промышленной переработки поджелудочной железы связано с выделением из нее инсулина.

Помимо инсулина, в поджелудочной железе вырабатывает­ся другое активное вещество - липокаин, влияющий на про­цессы жирового обмена в печени. Липокаин является полипеп­тидом. Его получают из остатков поджелудочной железы по­сле извлечения из нее инсулина. Липокаины применяются при жировом перерождении печени.

Из поджелудочной железы вырабатывают трипсин кристал­лический, химопсин, активным началом которого являются трипсин и химотрипсин, медицинский панкреатин. Эти препа­раты применяют при нарушении секреторной деятельности же­лудочно-кишечного тракта. Препараты трипсина и химотрип­сина обладают также противовоспалительным действием. Они эффективны при лечении легочных болезней, заболеваний глаз и др. Технический панкреатин используют в кожевенной про­мышленности в качестве мягчителя.

Вырабатываемые из поджелудочной железы эластаза и коллагеназа применяются при атеросклерозе, пневмонии, рас­сасывании рубцовых тканей и др.

Надпочечники. Надпочечники состоят из двух структур: коркового слоя и мозгового вещества. Корковая часть состав­ляет около 2/3 массы надпочечников. Гормоны, вырабатывае­мые мозговым веществом и корковым слоем, различаются по химическому составу и биологическому воздействию на орга­низм.

Мозговое вещество надпочечников продуцирует адреналин и норадреналин. Наиболее выраженным эффектом воздействия обладает адре­налин, который регулирует углеводный и липоидный обмены, влияет на сердечно-сосудистую систему и мышцы.

Препарат адреналин используют в лечебной практике при понижении кровяного давления, для предотвращения кровоте­чений, при бронхиальной астме и других заболеваниях.

Вырабатываемый из надпочечников препарат кортин при­меняют при бронзовой болезни, мышечной слабости, ревматоид­ных артритах, некоторых заболеваниях глаз и болезнях кожи.

Половые железы, плацента, пузырьковые железы. Половые железы - яичники и семенники — вырабатывают стероидные гормоны, влияющие на многие стороны процессов обмена в организме и обусловливающие развитие вторичных половых признаков. Желтые тела яичников синтезируют женский гор­мон - прогестерон, влияющий на развитие беременности.

В качестве гормонального сырья используют также плацен­ту стельных животных, в которой наряду с женскими половы­ми гормонами образуются кортикостероиды и полипептиды, об­ладающие действием гормонов передней доли гипофиза.

Препараты, вырабатываемые из половых желез, использу­ют в качестве лечебных средств при заболеваниях, связанных с недостаточной функцией яичников и семенников.

Пузырьковые железы являются придаточными половыми железами мужских особей. В качестве гормонального сырья, продуцирующего простагландины, используют пузырьковые же­лезы баранов. Предшественниками простагландинов является линолевая и арахидоновая кислоты. Вырабатываемые из пузырь­ковых желез препараты обладают сосудосуживающим эффек­том и вызывают сокращение гладкой мускулатуры матки.

Слизистая оболочка желудков, кишечника. Слизистая обо­лочка свиных желудков и сычугов крупного рогатого скота вы­рабатывает протеолитический фермент — пепсин, расщепляю­щий белки в кислой среде до стадии пептидов. Оптимум пере­варивающего действия фермента соответствует рН 1,5-2,5, при уменьшении кислотности пепсин свертывает молоко.

Автолиз ткани в ограниченных пределах создает условия для максимального получения фермента как вследствие авто­каталитического превращения пепсиногена в пепсин, так и в результате более полного освобождения пепсина из тканей слизистой оболочки. В сычугах молодых телят содержится специфический фермент - химозин, вызывающий свертывание молока. Из слизистой оболочки крупного рогатого скота и свиных желудков вырабатывают пепсин пищевой, медицинский, сывороточный, желудочный сок. Из сычугов молочных телят и ягнят - сычужный фермент.

Специальное сырье. Печень. Целесообразность использования печени для изго­товления органопрепаратов, обладающих высоким антианеми­ческим действием, определяется наличием витамина В12 и металлопротеида-ферритина, содержание железа в котором ко­леблется от 17 до 23 %. Вырабатываемые из печени препара­ты антианемин, витогепат, камполон применяют при анемии, хроническом поражении печени.

Желчь. Желчь содержится в желчном пузыре, является сек­ретом печени. Направление использования желчи связано глав­ным образом с высоким содержанием в ней желчных кислот и холестерина.

Из желчи вырабатывают медицинские препараты - аллохол, холензим, используемые при заболеваниях, связанных с нарушением деятельности пищеварительного тракта и печени. Лечебный эффект обусловлен эмульгирующим воздействием желчных кислот на жиры и активированием ими липазы панк­реатического сока. Сгущенную или сухую желчь используют для изготовления солей желчных кислот для медицинских и бактериологических целей.

Легкие. Легкие крупного рогатого скота используют в ка­честве сырья для получения гепарина. Гепарин понижает свер­тываемость крови путем блокирования тромбина, протромбина и тромбопластина. Препарат применяют для снижения сверты­ваемости крови и при лечении тромбозов.

Мышечная ткань. Скелетные мышцы молодняка крупного рогатого скота, лошадей, кроликов служат сырьем для получе­ния аденозинтрифосфата. Лечебный эффект препарата обу­словливается тем, что расширяются коронарные и перифериче­ские сосуды. Его применяют также при лечении печени, ревма­тических заболеваний, тромбофлебитах, астме, аллергии.

Головной и спинной мозг. В настоящее время из мозга круп­ного рогатого скота вырабатывают церебролецитин и липоцеребрин, которые применяют как укрепляющие средства при нервном истощении, неврастении, переутомлении.

Из спинного мозга выделяют холестерин для синтеза стеро­идных гормонов и лецитин для изготовления лекарственных препаратов.

На производство лечебных и лечебно-питательных препара­тов используют также кровь (гематоген, фибринная пленка и другие препараты), глаза крупного рогатого скота (стекло­видное тело), молочную железу крупного рогатого скота (мамматоцин), хрящи (хонсурид) (2).