1.1.4.5 Проверка герметичности закатанных банок

После закатки банок на любом типе машин, исключая ва­куум-закаточные, в технологической линии предусмотрена про­верка герметичности заполненных и укупоренных банок. Цель проверки - не допустить в стерилизацию плохо закатанные банки, у которых в ходе тепловой обработки появится актив­ный подтек (т. е. содержимое будет выходить из банки). Бан­ки па герметичность проверяют несколькими способами: ви­зуально (внешний осмотр), в водяной контрольной ванне, с помощью воздушных и воздушно-водяных тестеров.

При обнаружении негерметичности банки удаляют с кон­вейера. Плохо закатанные банки вскрывают, и содержимое пе­рекладывают в другие. Банки, негерметичные по фальцу, вто­рично подкатывают на закаточной машине роликом второй операции. Банки, негерметичные вследствие проштамповки и других дефектов, вскрывают, и содержимое их перекладывают в другие банки.

Основной причиной негерметичности банок является плохое качество закаточного шва вследствие недостаточной отрегулированности закаточной машины либо отклонений в линейных размерах банок, поступающих на закатку. Если число негер­метичных банок превышает 0,1 % (в течение 1 ч проверки), то закаточную машину останавливают и устраняют неполадки.

После проверки на герметичность банки передают на стери­лизацию. Особое значение имеет предотвращение простоя по­сле фасования продукта в банки и до начала стерилизации. Продолжительность всего процесса, начиная с момента закат­ки до начала стерилизации, не должна превышать 30 мин. Нарушение этих условий приводит к интенсивному развитию микроорганизмов в сырье и, как следствие, к браку консервов.