Что такое биотехнология?

Цель этой книги — дать читателю полное, глубокое представле­ние о том, что такое современная биотехнология. Корни ее ухо­дят в далекое прошлое, а будущее обещает быть блестящим. Хочется думать, что наш труд окажется полезным как для ис­следователей в этой области, так и для биотехнологов-практи­ков, которые хотят расширить свой кругозор. Мы не пытались написать исчерпывающий обзор, однако считаем, что эта книга может стать хорошим введением в большинство главных проб­лем биотехнологии, которые освещены в ней ведущими специа­листами. Для тех, кто пожелает ознакомиться с этими пробле­мами более глубоко, мы после каждой главы приводим обшир­ные списки литературы.

Работа над этой книгой была начата одним из ее редак­торов за четыре года до выхода издания в свет. Отсюда вовсе не следует, что авторы пренебрегали своими обязанностями: просто практические исследования оставляли им слишком ма­ло свободного времени. За этот период число редакторов книги выросло от одного до трех, но некоторых рукописей мы так и не получили! Будем надеяться, что они будут опубликованы во втором издании.

Редакторы хотели бы выразить свою благодарность некото­рым авторам этой книги, представившим рукописи за три года до выхода ее в свет, за проявленное ими долготерпение. Мы хотели бы также поблагодарить всех авторов и издательство за их стремление довести наше общее сложное дело до успешно­го завершения. Мы рады, что нам удалось выступить единым фронтом, и надеемся, что наши читатели получат от этой книги и пользу, и удовольствие.

Авторы гл. 3 хотели бы поблагодарить д-ра Дж. Эделмена, руководителя исследований в RHM PLC, за разрешение опуб­ликовать результаты, а также администрацию Frish Dites Part­nership за информацию о микопротеине. Авторы гл. 4 и 6 вы­ражают свою благодарность г-же Д. Фаулер, выполнившей ри­сунки. Автор гл. 9 искренне признателен своим коллегам по Ротамстедской экспериментальной станции за фотографии, ил­люстрирующие текст: д-ру Барбаре Mocc (рис. 9.1 и 9.2), д-ру Д. Хеймену (рис. 9.3—9.6), д-ру М. Джонсу (рис. 9.7 и 9.8) и д-ру Р. Нелсону (рис. 9.9 и 9.10).

Биотехнологический центр Кренфилдского технологического института, сентябрь 1984 г

И. Дж. Хиггинс

И. Хиггинс

Д. Дж. Бест

Дж. Джонс