Качество готового продукта

Сухой плавленый сыр представляет собой тонкий однородный поро­шок белого цвета с слегка желтоватым оттенком. По внешнему виду он напоминает сухое молоко.

Сухой сыр должен иметь достаточно выраженный сырный, свойст­венный исходному сырью вкус и запах. Допускается слабый привкус пастеризации и наличие легко рассыпающихся комочков.

Можно сушить сыр разной жирности. Однако продукт, содержащий жира 20% и менее уже сравнительно невысокого качества (слабо вы­раженный вкус и грубая консистенция у восстановленного сыра). Сухой сыр с большим содержанием жира менее стоек при хранении, так как в процессе хранения подвергается порче главным образом жир. Кроме того, с повышением жирности повышается стоимость сыра. В этой связи наиболее приемлемым следует считать содержание жира в сухом ве­ществе 30%.

В плавленом сыре в порошке должно содержаться влаги не более 5%, соли поваренной в пределах— 1,5—2,5%.

Сухой сыр можно употреблять непосредственно как плавленый пос­ле его восстановления или в виде приправы к некоторым блюдам (ма­каронам, картофелю и т. п.).

Восстановление сыра осуществляется добавлением к нему воды при помешивании до получения однородной массы без комков и кру­пинок.

В зависимости от количества прибавляемой воды (на 500 г порош­ка от 500 до 700 мл воды) консистенция его может быть от ломтевой до пастообразной.

Скорость восстановления во многом определяется температурой (табл. 4).

2021-11-24_15-52-38.png

Продолжительность восстановления значительно сокращается, если сыр восстанавливать до такого состояния, когда наряду с основной рас­плавленной массой встречаются небольшие включения еще не расплав­ленного сыра. Например, при температуре 80° большая часть сыра восстанавливается сразу же.

Качества восстановленного плавленого сыра в порошке 30%-ной жирности, выработанного с использованием соли-плавителя динатриифосфата, характеризуется данными, приведенными в табл. 5.

Следовательно, после восстановления получается продукт по органо­лептическим показателям близкий к обычному плавленому сыру.

2021-11-24_15-53-25.png

С целью производственной проверки выработали две партии плавле­ного сыра в порошке на Кардымовском молочно-консервном заводе Смоленского совнархоза.

Сухой сыр вырабатывался из натурального голландского и костром­ского сыров путем их плавления и последующей сушки на заводской распылительной сушилке марки Ц-200, производительностью 200 кг испаренной влаги в час.

Всего было выработано 1410 кг плавленого сыра в порошке. Произ­водительность сушилки при этом составляла 230 кг испаренной влаги в час.

2021-11-24_15-54-12.png

В результате экспертизы было отмечено, что продукт представляет собой тонкий, однородный порошок, с выраженным сырным вкусом, легко восстанавливающийся при добавлении горячей воды до обычного плавленого сыра с однородной консистенцией.

Плавленый сыр в порошке также дал удовлетворительные резуль­таты при использовании его непосредственно в качестве приправы к ва­реному картофелю и макаронам.

Таким образом, по разработанной технологии производства плав­леного сыра в порошке можно получать питательный консерв доста­точно высокого качества, выдерживающий длительное хранение и легко восстанавливающийся до обычного плавленого сыра.

ВЫВОДЫ

  1. Технология плавленого сыра в порошке в основном сводится к предварительному плавлению натуральных сыров с последующей их сушкой методом распыления.
  2. Плавление сыра осуществляется при температуре 70—80°, про­должительностью не более 20 мин.
  3. В качестве соли-плавителя наиболее целесообразно применять двузамещенный фосфорнокислый натрий, смесь его с натриевыми со­лями лимонной или триоксиглутаровой кислот.
  1. Расплавленная сырная масса, поступающая на сушку, должна быть достаточно текучей, для чего ее нормализуют по сухому веществу.
  2. Установлен следующий режим сушки: температура воздуха, по­ступающего на сушку, 150—160°, температура выходящего воздуха 75—85°.
  3. Плавленый сыр в порошке выдерживает длительное хранение и легко восстанавливается в воде.