5 Отбор проб, подготовка их к анализу, приготовление разведений и выполнение посевов. 5.1 Отбор проб. Общие правила

5.1 Отбор проб. Общие правила

Отбор проб молока и продуктов его переработки для микробиологического анализа проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 9225 и ГОСТ 26668.

Контроль осуществляют путем анализа пробы, отобранной из трех единиц транспортной тары или из потребительской тары с продукцией, попавшей в выборку.

Для контроля продукции в потребительской таре из партии продукции выделяют по одной единице потребительской тары (для сыра - по одной головке, для стерилизо­ванной продукции - 5 единиц потребительской тары). При этом масса отбираемой средней пробы должна быть не менее 100 г для сгущенных, полутвердых, твердых и сыпучих продуктов или не менее 100 см3 для жидких продуктов.

Контроль продукции в цистернах и флягах (молоко-сырье, сливки-сырье и т.д.) осуществляют путем анализа объединенной пробы, составленной для каждой пар­тии продукции. Партией считают молоко или сливки от одного хозяйства, одного сор­та, в однородной таре и оформленные одним документом, удостоверяющим качест­во и безопасность продукции. Для молока или сливок в цистернах партией считают каждую цистерну или ее секцию (отсек).

Пробу для анализа отбирают взвешиванием (для сгущенных, полутвердых, твердых и сухих продуктов) или измерением объема (для жидких продуктов).

Перед отбором проб жидкие продукты необходимо тщательно перемешивать.

Пробы отбирают с помощью стерильных приспособлений.

Отбор проб проводят отборником, черпаком, ложкой, металлической трубкой, щупом, шпателем или другим приспособлением, которые перед использованием должны быть простерилизованы в автоклаве или фламбированием.

Перед вскрытием тары с продукцией крышки фляг, цистерн, банок и т.д. очи­щают от загрязнений, промывают и протирают.

Отбор проб проводят в стерильную посуду достаточной вместимости и удоб­ной формы (стеклянные колбы, банки, чашки Петри и т.д.), закрывают стерильными пробками или крышками, которые закрывают стерильной бумагой и обвязывают.

При отборе проб сырого молока для определения редуктазы металлические трубки или пробники должны быть продезинфицированы.

Отбор проб проводится с соблюдением вышеуказанных правил из точек, оп­ределенных программой производственного контроля, и в соответствии со схемами микробиологического контроля производства продуктов переработки молока (при­ложение А).

Основанием для выбора точек, в которых осуществляют отбор проб для про­ведения лабораторных исследований и испытаний, определение периодичности их отбора являются санитарные правила, гигиенические нормативы и данные санитар­но-эпидемиологической оценки производства.