No module Published on Offcanvas position

5.2 Отбор проб готовой продукции

Отбор проб готовой продукции для микробиологического анализа проводят в соответствии с требованиями ГОСТ 9225. При этом правила приемки и общие пра­вила отбора проб должны соответствовать требованиям ГОСТ 13928, ГОСТ 26809, ГОСТ 3622.

Пробы для микробиологических испытаний от продукции, попавшей в выборку, составленную согласно таблице 2, отбирают до отбора проб, предназначенных для органолептических и физико-химических анализов.

табд2.png

Продукты в потребительской таре

Для анализа продукции по микробиологическим показателям используют в ка­честве пробы для анализа по одной единице потребительской тары с продукцией.

Если масса нетто одной единицы потребительской тары менее массы пробы, необходимой для проведения микробиологических испытаний, то количество единиц потребительской тары увеличивают до достижения необходимой массы или объема пробы.

Молоко и сливки сырье

Объединенную пробу в размере 0,5 или 0,25 дм3 молока-сырья составляют из точечных проб, отобранных из каждой фляги или цистерны после органолептической оценки молока и рассортировки его методом предельной кислотности по ГОСТ 3624. Для проведения редуктазной пробы из объединенной пробы молока выделяют пробу объемом 50-60 см3.

Объединенную пробу сливок-сырья в размере 0,5 или 0,25 дм3 составляют из точечных проб, отобранных из каждой фляги или цистерны после органолептической оценки и определения кислотности титриметрическим методом по ГОСТ 3624.

Молоко и сливки пастеризованные, кисломолочные и сквашенные про­дукты (жидкие)

От продукции в транспортной таре, попавшей в выборку, стерильным черпа­ком или мутовкой после тщательного перемешивания отбирают 50-60 см3 продукта в стерильную посуду и закрывают стерильной пробкой.

Продукцию в потребительской таре (бутылках, пакетах и т.д.) перед отбором проб перемешивают пятикратным переворачиванием. Продукцию, которую нет воз­можности перемешать вышеописанным способом, следует перемешивать после вскрытия упаковочной единицы стерильным шпателем. После перемешивания необ­ходимое для исследования количество продукта ( не менее 15-20 см3) отбирают стерильной пипеткой в стерильную посуду, которую затем закрывают стерильной пробкой.

Творог, творожные изделия, альбуминные и сырные пасты, домашний сыр

В продукции, попавшей в выборку в транспортной таре, перед отбором пробы верхний слой продукта зачищают. Пробу отбирают стерильным щупом на расстоя­нии 3-5 см от края, направляя щуп наклонно к противоположной стороне и опуская на 3/4 его длины. Из столбика продукта на щупе отбирают стерильным шпателем не менее 15-20 г продукта и помещают в стерильную посуду, которую закрывают сте­рильной пробкой.

От продукции, попавшей в выборку в потребительской таре, отбирают для ана­лиза не менее 15-20 г (включая и поверхностный слой). Отобранную пробу помещают в стерильную посуду, которую закрывают стерильной пробкой.

Масло из коровьего молока, масляная паста, молочный жир, спреды и смеси топленые, сливки пластические

От продукции, попавшей в выборку в транспортной таре, пробу отбирают сте­рильным щупом на расстоянии 3-5 см от края, направляя щуп к противоположной стороне и опуская на 3/4 его длины.

Из столбика масла на щупе отбирают стерильным шпателем 15-20 г продукта и помещают в стерильную посуду. Оставшийся после отбора пробы столбик продук­та на щупе возвращают на прежнее место, а поверхность масла аккуратно заделы­вают.

От продукции, попавшей в выборку в потребительской таре, отбирают для анализа стерильным шпателем 15-20 г (включая поверхностный слой).

Отобранную пробу помещают в стерильную посуду, которую закрывают сте­рильной пробкой.

Сыр и сырные продукты

В продукции, попавшей в выборку, в намеченном месте отбора пробы поверх­ность сыра прижигают нагретым ножом или шпателем. Стерильный щуп вводят на­клонно в середину головки на 3/4 его длины. Из столбика сыра на щупе отбирают стерильным шпателем 15-20 г сыра и помещают в стерильную посуду с притертой или ватной пробкой или стерильную чашку Петри с крышкой. Верхнюю часть столби­ка сыра со щупа возвращают на прежнее место, поверхность сыра заливают подог­ретым до (110±10) °С парафином или иным разрешенным для контакта с молочными продуктами материалом или оплавляют нагретым шпателем.

Сыр и сырные продукты, созревающие в полимерных материалах, после от­бора проб подлежат повторному упаковыванию.

Сыр плавленый и плавленые сырные продукты

От продукции, попавшей в выборку, из разных мест продукта (включая по­верхностный слой) стерильным шпателем или ланцетом отбирают на анализ 15-20 г продукта и помещают в стерильную посуду, которую стерильно закрывают.

Сгущенные продукты

От продукции в транспортной таре, попавшей в выборку, стерильной трубкой или черпаком отбирают на анализ 40-50 г продукта в стерильную посуду, которую стерильно закрывают.

От сгущенных молочных продуктов в потребительской таре пробу отбирают стерильным пробником, щупом или ложкой после вскрытия тары.

Сухие продукты

От продукции в транспортной таре, попавшей в выборку отбирают на анализ 40-50 г продукта в стерильную посуду с плотно закрывающей* стерильной краткой или пробкой.  

От сухих молочных продуктов в потребительской таре после ее вскрытия от­бирают стерильным пробником, щупом или ложкой 40-50 г продукта, помещают в стерильную посуду с плотно закрывающейся стерильной крышкой или пробкой.

Стерилизованные продукты

В продукции, попавшей в выборку, анализы проводят отдельно в каждой бан­ке, бутылке или пакете.