No module Published on Offcanvas position

7.2 Контроль санитарно-гигиенического состояния воздушной среды

Контроль санитарно-гигиенического состояния воздушной среды осуществляется по следующим микробиологическим показателям:

  • КМАФАнМ;
  • общее количество дрожжей и плесневых грибов.

Проведение анализа

Посев воздуха проводят путем прямого контакта воздушной среды с поверх­ностью твердой питательной среды, разлитой на чашки Петри, либо микробитестом, смоченным водой и помещенным в чашку Петри. В результате клетки микроорганиз­мов, находящиеся в воздухе, имеют возможность свободно оседать на поверхность среды.

Для определения КМАФАнМ используется среда КМАФАнМ, приготовленная по 4.6.2.1, для определения дрожжей и плесеней - среда Сабуро (4.6.2.8) или среда для определения дрожжей и плесеней (4.6.2J), или микробитесты для определения дрожжей и плесеней.

Для проведения посева чашки Петри со средами или микробитестом разме­щают на стерильной бумаге, расстеленной на горизонтальной поверхности. Верх­нюю крышку снимают и располагают рядом с чашкой вверх дном, защищая внутрен­нюю поверхность крышки от контакта с воздушной средой.

Чашки выдерживают в открытом состоянии в течение 5 мин для осуществле­ния контакта с воздухом, затем закрывают крышками.

Культивирование

Посевывоздуха для определения КМАФАнМ выдерживают при 30°С в тече­ние 72 ч, для количественного определения дрожжей и плесеней- при 24°С в тесение 5 сут, как в случае использования питательных сред, так и микробитестов.

Обработка результатов

Подсчитывают количество колоний на чашках и проводят сравнение получен­ных результатов в соответствии сданными таблицы 18.

табл18.png

Периодичность контроля:

  • зависит от назначения контролируемого помещения, его места в технологи­ческой цепи, как возможного источника обсеменения продукта и проводится 1 раз в месяц. Особое внимание следует уделять участкам фасовки продукции и камерам созревания сыров;
  • усиленный контроль показателей проводят при появлении тех или иных ха­рактерных органолептических пороков продуктов (поверхностное плесневение) или при снижении их хранимоспособности;
  • при стабильном качестве продукции контроль может проводиться только по показателю содержания дрожжей и плесневых грибов.

В случае если содержание нормируемой микрофлоры превышает допустимые нормы, то воздух помещения подлежит обработке с целью снижения уровня его обсемененности.