Приложение Ж Журналы микробиологического контроля

Для регистрации результатов анализов при проведении микробиологиче­ского контроля на молочных предприятиях допускается ведение журналов как на бумажном, так и электронном носителях.

Формы рабочих журналов по контролю санитарно-гигиенического со­стояния производства, сырья, готового продукта, проводимому в условиях производственной лаборатории, представлены в данном приложении и приложении 3, прилагаемом к данному документу в электронном виде.

В случае ведения рабочих журналов в электронной форме они должны:

  • сохраняться в памяти компьютера;
  • не реже 1 раза в месяц и/или при отгрузке партии готовой продукции с предприятия распечатываться на бумажном носителе (бумаге);
  • подписываться микробиологом, проводившим анализ, и/или иным ответст­венным лицом (руководителем лаборатории);
  • подшиваться в общую папку журналов.

Результаты анализов условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, проводимых в лицензированных на соответствующий вид деятельности лабора­ториях, поступают на предприятие в виде актов и так же подшиваются.

Данные, представленные в актах, могут включаться в усиленные формы журналов контроля, являющиеся внутренними документами предприятия- изготовителя и включающие результаты анализов всех нормируемых показателей микробиологической безопасности, в том числе анализы по патогенным и услов­но-патогенным микроорганизмам.

Усиленные формы журналов контроля санитарно-гигиенического состояния производства, сырья, готовой продукции, являются документами предприятия- изготовителя, на основании которых оформляются сопроводительные документы. Усиленные формы журналов удобно вести в электронной форме.

Усиленные формы журналов представлены в приложении 3, прила­гаемом к данному документу в электронном виде на диске.

табл18.png

прод18.png

журнал.png

таблица.png

сливки-сырья.png

сыворотка.png

вспом_сырье.png

раб_журналы.png

рабоч.png

223.png

224.png

225.png

226.png

227.png

228.png

229.png

230.png

231.png

232.png

233.png

234.png

235.png