ВЛИЯНИЕ СОСТАВА МОЛОКА НА КАЧЕСТВО И ВЫХОД СЫРА.

Молочный жир улучшает вкус и аромат сыра, придает необходимую нежность его консистенции и слабо-жел­тую окраску тесту сыра, повышает питательную цен­ность продукта и его усвояемость. От жирности молока и смеси зависит выход сыра: чем больше жира в моло­ке, тем меньше расходуется молока на 1 кг сыра. Чем больше жира в смеси, тем нежнее сгусток. Выделение сыворотки из сгустка и зерна при выработке сыра про­ходит более интенсивно из менее жирной смеси.

Казеин в процессе созревания сыра расщепляется(гидролизуется) частично под действием сычужного фермента, а в основном бактериальными ферментами на более простые соединения — альбумозы и продукты их гидролиза — пептоны, растворимые в воде. В дальней­шем пептоны распадаются на еще более простые веще­ства — полипептиды, дипептиды и аминокислоты. От свойств казеина зависит способность молока хорошо свертываться под действием сычужного фермента или пепсина с образованием нормального по прочности сгу­стка с хорошим отделением сыворотки из сгустка.

Ускоренному и глубокому распаду белка при созре­вании мягких сыров способствуют относительно высокое содержание влаги в сырной массе и сравнительно боль­шой объем полезной микрофлоры. С изменением свойств белка и жира изменяются свойства сырного те­ста. Оно становится мягким, появляются характерные вкус и запах, свойственные каждому виду сыра. От со­отношения между содержанием казеина и жира в моло­ке (смеси) зависит степень использования казеина и жира сырной массой: чем больше казеина приходится на единицу жира, тем лучше используется жир сыром.

Различное содержание казеина, жира и воды в све­жем сыре (после самопрессования и прессования) и в зрелом продукте оказывает влияние на консистенцию сыра. Так, при одинаковой кислотности сырной массы и содержании кальция, определяющих состояние белка, сыр с относительно малым количеством жира и воды имеет более твердую консистенцию.

Ослизнение сыра при посолке в слабых рассолах, (концентрацией ниже 14—15%), а также образование слизи на поверхности сыров при созревании объясняет­ся набуханием и частичным растворением белков. Ос­лизнение поверхности сыра может вызвать также пле­сень Oidium lactis и микрофлора сырной слизи, расщеп­ляющие белки. Молочный сахар в результате молочно­кислого брожения превращается в молочную кислоту.

При выработке сыра молочный сахар подвергается молочнокислому брожению. В первой стадии под дейст­вием фермента лактазы он гидролизуется на гексозы:

2022-01-14_13-40-45.png

В дальнейшем гексозы под воздействием ферментов превращаются вначале в пировиноградную, затем в молочную кислоту:

2022-01-14_13-41-31.png

2022-01-14_13-42-30.png

При действии молочной кислоты на кальцийпараказеинат от казеина отщепляется кальций, образуется монокальцийпараказеинат и молочнокислый кальций:

2022-01-14_13-43-00.png

В результате накопления монокальцийпараказеината изменяются свойства сырной массы: она становится мягкой, клейкой, может плавиться при нагревании и ра­створяться в слабых растворах поваренной соли.

Молочная кислота действует также на содержащий­ся в молоке нерастворимый фосфорнокислый кальций, переводя его в растворимое состояние — кислый фосфат кальция. Таким образом, под влиянием накапливаю­щейся в молоке молочной кислоты нерастворимые соли кальция переходят в растворимые, а ионы кальция спо­собствуют укрупнению белковых частиц.

Превращение молочного сахара в молочную кислоту продолжается при обработке сгустка в ванне, посолке сыра и на первой стадии созревания его (5—10 дней).

Молочная кислота влияет также на микробиологиче­ские процессы в сыре, например задерживая развитие вредной микрофлоры.

Молочнокислые ароматобразующие бактерии неко­торых видов (Str. diacetilactis, Str. paracitrovorus, Str. citrovorus и др.) расщепляют молочный сахар с обра­зованием ароматических веществ — диацетила и- ацетоина и др., придающих аромат сыру.

Бактерии группы кишечной палочки (Вас. coli, Bact. aerogenes) вызывают нежелательное для сыроделия брожение молочного сахара. Оно протекает с образова­нием этилового спирта, уксусной и молочной кислот, углекислого газа и водорода, вызывая вспучивание сыра:

2022-01-14_13-44-38.png

2022-01-14_13-45-02.png

Минеральные соли молока играют существенную роль при выработке сыра. При недостатке в молоке кальциевых и фосфорнокислых солей образуется сла­бый, дряблый сгусток. Нередко значительная часть ка­зеина остается в сыворотке, вследствие чего при произ­водстве увеличиваются потери белка и снижается вы­ход сыров.