ОПРЕДЕЛЕНИЕ БЕЛИЗНЫ МУКИ НА ФОТОМЕТРЕ ФПМ-1

В основу фотометрического метода положено опре­деление отражательной способности муки в зависимости от ее цвета. Белизна муки, определяемая на приборе ФПМ-1 (рис. 5), характеризуется двумя числами: яркостью в условных единицах шкалы прибора, измеренной при свето­фильтре СЗС-7, и показателем оттенка цвета, который вы­ражается отношением яркости муки при светофильтрах ОС-14 и СЗС-7. Чем больше это отношение, тем больше степень желтизны муки.

рис5.png

Нормы белизны муки установлены для разного содержа­ния фракции с крупностью частиц, проходящих через сито с размерами отверстий 280 мкм и сходящих с сита с отвер­стиями 90 мкм.

Содержание в муке такой фракции определяют просеи­ванием 100 г муки на шелковых ситах № 25 и 64 или на эквивалентных капроновых ситах № 27 и 70 в течение 5 мин на рассевке-анализаторе с диаметром обечаек 20 см при частоте вращения 180—200 мин-1. Результаты опре­деления содержания в муке фракции с крупностью частиц 280/90 мкм округляют до ближайшего числа, кратного пяти. Например, при фактическом содержании фракции с крупностью частиц 43 или 47% результаты рассчитывают при значении 45%.

Для очистки сит при просеивании, применяют резиновые кружочки (диаметром около 1 см, толщиной 0,3 см и мас­сой около 0,5 г каждый), которые помещают в количестве 5 шт. на каждое сито.

Образцы муки подготовляют при помощи специально­го уплотняющего устройства 1 в обоймах без донышек 2. Под обоймы подкладывают листочки бумажной кальки и накрывают сверху пробы муки металлическими донышками. После уплотнения муки бумагу вместе с обоймой осторож­но выдвигают из-под крышки и быстро поднимают обойму с мукой, отделяя ее от бумаги. При этом не допускается сдвиг обоймы относительно бумаги. Затем поворачивают обойму сглаженной мучной поверхностью вверх и прове­ряют однородность полученной поверхности на приборе 3.

Измерения производят после прогрева прибора с уста­новленным контрольным образцом в световом канале до полного успокоения стрелки нуль-индикатора, которое на­ступает примерно по истечении 30—60 мин после включения прибора, через 0,5—1 мин после поворота кассеты с конт­рольным образцом на испытуемый образец муки и через 2—3 мин после переключения светофильтра.

Белизну муки на приборе определяют по двум после­довательно подготовленным образцам. Каждый испытуе­мый образец измеряется на приборе три раза: какприсве- тофильтреСЗС-7, так и при светофильтре ОС-14. Перед каж­дым последовательным измерением проверяется установка нулевого положения индикатора прибора. Каждая подго­товленная порция муки вначале измеряется при светофиль­тре СЗС-7, а затем при светофильтре ОС-14.

Оттенок цвета испытуемой муки определяют по номо­грамме (рис. 6), где по оси абсцисс отложены значения яр­кости муки (в условных делениях шкалы прибора) при све­тофильтре СЗС-7, а по оси ординат значения — при свето­фильтре ОС-14. Площадь, ограниченная указанными орди­натами, разделена на три участка — верхний 1 соответствует муке с белым (сероватым) оттенком цвета; средний 2 — с кремовым, а нижний 3 — с желтым.

Для определения оттенка цвета муки на оси абсцисс отыскивают значение яркости при СЗС-7, а на оси ординат — значение яркости при светофильтре ОС-14 и на пересе­чении вертикальной и горизонтальной линий, проведенных из средних значений яркости, находят оттенок испытуемой муки.

рис6.png

Белизну муки выражают как среднее арифметическое из результатов двух последовательно измеренных образ­цов муки в условных де­лениях шкалы прибора ФПМ-1. Показатели бел из-. ны муки, установленные при содержании фракции с крупностью частиц 280/90 мкм, приведены в табл. 1.

Отклонения при после­довательных измерениях в пределах одного подго­товленного образца муки не должны превышать 0,5 деления, а при измере­ниях двух параллельных образцов — одного деле­ния шкалы прибора ФПМ-1, в противном случае измерения повторяют. Отклонения при контрольных и арбитраж­ных анализах белизны муки не должны превышать ± 2 деления шкалы прибора.

таб1.png

При пониженном содержании в муке фракций с круп­ностью частиц 280/90 мкм в сравнении с установленными величинами замеренные показатели, белизны муки увеличивают из расчета за каждые полные 5%: по высшему сор­ту —на 1,0 деление, первому — на 1,5 и второму — на 2,0 деления. В случае повышенного содержания в муке фракций с крупностью частиц 280/90 мкм показатели белизны не снижают.

По работам ВНИИХП и ВНИИЗ установлены времен­ные нормы белизны пшеничной муки, указанные в табл.2.

табл2.png