5.5 Генетически модифицированные продукты

С тех пор, как человек перешел от собирательства и охоты к земле­делию и скотоводству, он занимается выведением новых, нужных ему более продуктивных сортов растений и пород животных. Это всегда требовало мно­гих лет и даже десятилетий упорного труда. Но в конце 1970-х - начале 1980-х гг. появились быстрые и радикальные методы генной инженерии, с помощью которых стало возможно изменять в нужную сторону свойства организма, вводить в геном чужеродные полезные гены.

В ГОСТ Р 52173-2003 «Сырьё и продукты пищевые. Метод идентифи­кации генномодифицированных источников (ГМИ) растительного происхож­дения» применяют следующие термины с соответствующими определениями:

  • генетически модифицированные источники пищи: продукты (ком­поненты), используемые человеком в пищу в натуральном или перера­ботанном виде, полученные из генетически модифицированных орга­низмов.
  • генетически модифицированный организм: организм или несколько организмов, любые неклеточные, одноклеточные или многоклеточные образования, способные к воспроизводству или передаче наследствен­ного генетического материала, отличные от природных организмов, по­лученные с применением методов генной инженерии или содержащие генно-инженерный материал, в том числе, гены, их фрагменты или ком­бинацию генов.
  • генная инженерия: совокупность приемов, методов и технологий, в том числе, технология получения рекомбинантных рибонуклеиновых и дезоксириоонуклеиновых кислот, по выделению генов из организма, осуществлению манипуляций с генами и введению их в другие орга­низмы.

Ученые открыли ферменты, которые позволяют выделять микроскопи­ческие участки ДНК, отвечающие за тот или иной наследственный признак организма, расшифровывать гены и вставлять их в другие клетки. В результа­те, новый хозяин гена приобретает необходимые свойства. Методами генной инженерии можно получать качественно новые особи, изменять свойства исходных сортов в желательном для человека направлении. Генети­чески модифицированные продукты (ГМП) могут иметь новые, полезные для человека, свойства (вкус, пищевую ценность, устойчивость к неблагоприят­ным условиям в процессе хранения и т.п.). Естественно, что ГМП появились на прилавках магазинов во всем мире, в том числе, и в России. Это не оста­лось не замеченным средствами массовой информации. Все чаще и чаще, в самых различных газетах и журналах стала появляться информация о ГМП. По этому вопросу высказывают свое мнение многие -начиная с ученых, ко­торые, непосредственно, занимаются генной инженерией и, заканчивая обще­ственно-религиозными деятелями. Высказываются разные точки зрения, учи­тывающие как достоинства, так и недостатки ГМП. Настораживает то, что, по мнению ряда ученых, ГМП оказывают отрицательное воздействие на орга­низм человека и животных.

Впервые эксперимент по пересадке гена был произведён в 1983 году в Кёльне в институте растениеводства. Учёные, изучая почвенную бактерию, образующую на стволах деревьев наросты, обнаружили, что, паразитируя, бактерия переносит фрагмент своей ДНК в ядро растительной клетки, где он встраивается в хромосому. Чужеродная ДНК распознается, как собственная, и, бактерия, таким образом, заставляет растение синтезировать необходимые ей питательные вещества. Этот эксперимент можно, по праву, считать нача­лом эры генной инженерии растений.

Первым, в результате генетических манипуляций в Китае в 1992 году, был получен трансгенный табак, устойчивый к насекомым-вредителям.

В 1994 г. на прилавках американских супермаркетов появился первый генетически модифицированный овощ - помидор, который не боится транс­портировки и долго сохраняет товарный вид.

С виду эти помидоры обычные: круглые, красные, с лаковой кожицей, мясистые, с малым количеством влаги. Они размножаются с необычайной скоростью, устойчивы к пониженным температурам и болезням. Сорта, по­лученные с помощью генной инженерии, дают урожаи в 4-5 раз большие, чем обычные.

Следующим чудом биоинженерии стал картофель, о котором просто мечтают российские огородники. Его не может одолеть колорадский жук - в геном картофеля «вмонтирован» ген бактерии, которая вырабатывает смер­тельный для вредителя яд: у жуков растворяется хитин, твердые части тела становятся мягкими, и они умирают.

В США выращивается уже более 100 наименований культур с пере­саженными «генами».

Морковь стала более сладкой, сочной и хрустящей, сельдерей осво­бодился от компонентов, раздражающих вкус. Кукуруза синтезирует соб­ственные токсины, чтобы убивать насекомых-вредителей и личинок куку­рузной моли-точильщика. В Канаде получена свекла, устойчивая к герби­цидам. В виноград пересадили ген от капусты, повысивший его морозо­стойкость.

Несмотря на многочисленные запреты и дискуссии, поднятые средст­вами массовой информации, практическое применение трансгенных растений уже началось.

Генная инженерия животных. Принципы создания трансгенных расте­ний и животных схожи. И в том, и в другом случае в ДНК искусственно вно­сятся чужеродные гены, которые изменяют генетическую информацию вида. Это ведет к изменению их наследственности в сравнительно узком, целевом диапазоне. Встроенные в геном клеток растений или животных, гены прижи­ваются и вызывают появление новых, не свойственных этим организмам бел­ков, способствующих повышению устойчивости растений и животных к опас­ным болезням, вредителям, гербицидам и неблагоприятным факторам среды.

Применение генной инженерии является одним из наиболее противоре­чивых путей прижизненного формирования функционально-технологических свойств мясного сырья, который вызывает в обществе неоднозначные эмо­ции. На сегодняшний день уже выявлено несколько генов, ответственных за изменение характеристик мясного сырья, так необходимых переработчикам.

Новые технологии выращивания скота, направленные на повышение продуктивности путем выведения трансгенных животных, которые можно на­звать «прорывными» или «революционными», предусматривают использова­ние, так называемых, «агентов перераспределения», которые, изменяя метабо­лизм животного, способствуют усиленному росту нежирной ткани и сниже­нию накопления жира.

Проведенные в последние годы исследования показали, что с помощью генной инженерии, т.е. путем интеграции в организм специфических генов, возможно не только ускорить и значительно улучшить продуктивные показа­тели животных, но и повысить, приспосабливаемость их к окружающей среде, стойкость к заболеваниям, а также направленно изменить наследственные признаки. На основании выполненных специалистами ВНИИ мясной про­мышленности совместно с ВИЖем исследований технологических свойств мяса, полученного от трансгенных животных, установлено следующее: ре­зультаты сравнительной оценки мясной продуктивности и качества мяса сви­ней седьмого поколения показали, что трансгенные свиньи отличаются от аналогов по биометрическим характеристикам, - выход мяса на кости из туш таких животных был меньше, однако, доля мышечной ткани была больше. Отличительной особенностью мяса свиней опытной группы стала локализа­ция жира внутри первичных пучков мышечных волокон.

Кроме того, туши животных опытных групп отличались более равно­мерным распределением жира по всему объему мышцы. При этом по сово­купности показателей, мясо животных контрольной группы имеет признаки, близкие к PSE - мясу, а мясо животных опытной группы - к NOR мясу.

Вместе с тем, при выведении новых пород животных с заранее задан­ными свойствами и качественными показателями возникает большое число проблем. Это связано с тем, что целенаправленное воздействие на усиленный рост мышечной ткани, как при селекционно-племенной работе, так и при ис­пользовании современных биотехнологий и генной инженерии, может иметь и негативные последствия. Так, повышенная масса, животных может сопро­вождаться диспропорцией в соотношении отдельных частей туши, т.е. может быть связана со значительным ростом малоценных частей. Большое умень­шение жирности может вызвать изменение органолептических свойств и структуры мяса, повысить жесткость, ухудшить вкус и аромат. Поэтому необ­ходимо найти пути достижения оптимального уровня «постности» и получе­ния качественного мяса.

При использовании новых технологий существует также опасность вы­ведения животных повышенной стрессчувствительности и, как следствие, по­лучение мяса с дефектами PSE, DFD.

В то же время, уже сейчас очевидно, что модификация генов имеет зна­чительный потенциал прижизненного направленного изменения качествен­ных характеристик животных для убоя. До сих пор отсутствует единое мне­ние о вреде или безвредности модифицированных генов. Внедряются моди­фицированные гены в организм человека или животного при поедании моди­фицированных растений или животных, а если внедряются, то инициируют ли они мутацию нормальных генов организма-хозяина или нет? Одни ученые считают, что, поскольку, в процессе эволюции животные привыкли потреб­лять чужеродные гены, питаясь растениями и животными других видов, то и имплантированные гены воспринимаются ими, как обычный чужеродный ген. Подтверждением этой версии могут стать исследования сотрудников Кульм- бахского Центра исследований мяса (Германия), предпринявших попытку об­наружить в мясе птицы чужеродные гены, имплантированные в кукурузу, ко­торую включали в рационы кормления. В результате, им удалось экстрагиро­вать из тканей цыплят растительные ДНК, однако они не обнаружили в них чужеродный ген модифицированной кукурузы. Другие же ученые полагают, что модифицированные гены внедряются в организм и вызывают изменения в нем, однако тот факт, что эти изменения еще не выявлены, объясняется тем, что мы просто еще не знаем, что искать.

Экспертиза и маркировка ГМ-продуктов. В Российской Федерации соз­дана законодательная и нормативная база, регулирующая оборот ГМ - про­дуктов. В соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 2.01.2000 года (статья 10) вся пищевая про­дукция, полученная с применением новых технологий, подлежит регистрации и контролю. На основании этого каждый, впервые поступающий на продо­вольственный рынок ГМ-продукт, проходит санитарно-эпидемиологическую экспертизу, порядок проведения которой определен постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 14 от 08.11.2000 г. Экспертиза пищи из ГМ - источников проводится по трем на­правлениям: медико-генетическая оценка, которой занимается центр «Биоин­женерии» РАН, оценка по функционально-технологическим свойствам (МГУ прикладной биотехнологии Минобразования РФ), медико-биологическая оценка (ГУ НИИ питания РАМН).

При экспертизе, медико-генетической и технологической оценках ГМ- продуктов указанные организации проверяют: одинаков ли химический состав исходных и трансгенных растений, не ухудшились ли биологическая цен­ность и усвояемость приготовленных из трансгенного растения продуктов, могут ли растение и приготовленная из него пища вызывать аллергию или как-то иначе влиять на иммунную систему, являются ли они токсичными, канцерогенными или мутагенными и влияют ли на репродуктивные функции животных и человека. Только после прохождения всех этапов испытаний Гос­санэпиднадзор РФ выдает санитарно-гигиеническое заключение на использо­вание растения в пищевых целях. Заключение подписывается главным гос­санврачом и передается заявителю. Сведения о ГМ-продуктах, на которые выдано санитарно-гигиеническое заключение, вносятся в специальный ре­естр.

В целях совершенствования системы контроля за реализацией сельско­хозяйственной продукции, полученной на основе генномодифицированных изменений и соблюдения медицинских стандартов по примеру европейских стран, Постановлением главного госсанврача РФ от 29.09.1999 г дополни­тельно введена специальная маркировка ГМ - продукции, которая наносится на потребительскую упаковку товара (этикетку, лист-вкладыш, ярлык) с ин­формацией о том, что это генномодифицированный товар.

Потребители должны быть информированы о том, что они покупают, тем более, что генетически модифицированные источники содержатся во мно­гих популярных продуктах, прежде всего, в импортных.

Маркировка производится только после того, как ГМ - продукт прошёл, в установленном порядке, экспертизу и регистрацию.

В изменениях №5 к СанПиН 2.3.2.10.78-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» предусмотрено:

«- для пищевых продуктов, полученных с применением ГМО, в том числе, не содержащих дезоксирибонуклеиновую кислоту (ДНК) и белок, обя­зательна информация: «генетически модифицированная продукция», или «продукция, полученная из генно-инженерномодифицированных организ­мов», или  «продукция  содержит компоненты генно-инженерномодифицированных организмов» (содержание в пищевых продук­тах 0,9 % и менее компонентов, полученных с применением ГМО, является случайной или технически неустранимой примесью, и пищевые продукты, содержащие указанное количество компонентов ГМО, не относятся к катего­рии пищевых продуктов, содержащих компоненты, полученные с примене­нием ГМО).

С 2003 года в РФ начали действовать два новых ГОСТа: ГОСТ Р 52173­2003  «Сырьё и продукты пищевые. Метод идентификации генномодифици­рованных источников (ГМИ) растительного происхождения» и ГОСТ Р 52174-2003 «Биологическая безопасность. Сырьё и продукты пищевые. Ме­тод идентификации генномодифицированных источников (ГМИ) раститель­ного происхождения с применением биологического микрочипа», опреде­ляющих наличие в пищевых продуктах генетически-модифицированных ис­точников (ГМИ). Новые стандарты позволят убрать с рынка производителей, использующих недозволенные ГМ-компоненты.