ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСЛАМСКИМ КОМИТЕТ ТАИЛАНДА (ОСТ) ОБЩИЕ РУКОВОДСТВА ПО ХАЛЯЛЬНОМУ УБОЮ, ПЕРЕРАБОТКЕ И ОБРАБОТКЕ ХАЛЯЛЬНЫЙ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ* " Отдел исламского комитета регионов - ТСОР В соответствии с «Руководствами по халяльным пищевым продуктам ASEAN и CODE

Халяльный убой

Предубойные условия

Для халяльного убоя могут быть разрешены и одобрены только животные и птица, соответствующие следующим критериям:

  • все животные и птица должны быть здоровыми, свободными от каких-либо признаков ран и заболеваний или какой-либо формы физического недостатка
  • с животными и птицей необходимо обращаться гуманно перед убоем. Плохое обращение, побои и действия, которые могут вызвать стресс или страх у животных или птицы, ожидающих убоя, строго запрещаются
  • какие-либо акты повреждения или резания животных до убоя запрещаются.

Условия убоя

Процессы и инструменты убоя, используемые для убоя халяльных животных, должны быть полностью разделенными и отделенными от убоя не халяльных животных, Халяльный убой должен осуществляться в соответствии со следующими нормами ислама:

Убой должен проводиться только мусульманами, сертифицированными CICT, которые находятся в здравом уме, зрелые и которые молятся пять раз в день и полностью понимают основы, правила и условия, связанные с убоем животных, как предписано святым Кораном.

Животные, предназначенные для убоя, должны быть теми животными, которые рассматриваются исламом как халяльные и могут потребляться в пищу мусульманами.

Животные должны быть полностью живыми на время убоя.

При убое должны быть перерезаны одним приемом трахея, пищевод, сонная артерия и яремная вена. Спинной мозг на должен быть перерезан и, таким образом, голова не полностью отделяется (отрезается). Это для того, чтобы вызвать немедленное и обильное кровотечение.

Убой должен быть проведен за один раз. Разрезание при убое разрешен До того момента, пока во время убоя инструмент не будет извлечен из животного. Любое извлечение ножа считается окончанием одного акта убоя, многократный убой одного животного не разрешается.

Кровотечение должно быть как можно более сильным, спонтанным и полным.

Разделку туш следует начинать только после гарантии того, что животное полностью мертвое.

Устройства, инструменты и принадлежности для убоя должны использоваться только для убоя халяльных животных. Устройство или инструмент для убоя должны быть как можно более острыми в течение всего периода убоя.

Халяльный убой должен начинаться разрезом шеи на некоторой точке непосредственно под голосовой щелью (адамово яблоко).

Фраза «Bismallah» (во имя Аллаха) является обязательной и должна сразу же повторяться и призываться в начале убоя каждого животного.

Основная цель убоя - только во имя Аллаха, как предписано святым Кораном, а не только с целью получения прибыли.

Все халяльные верификационные сертификаты для халяльного мяса должны быть выпущены, одобрены и подписаны CICT, установленным законом институтом ислама и законным компетентным органом Таиланда. Скотобойня должна находиться под наблюдением CICT и отдела исламского комитета регионов (ICOP) и доступна для инспекции в любое время.

Обездвиживание

Обездвиживание животных до убоя разрешается и должно быть проведено в соответствии с указанными ниже требованиями:

Для обездвиживания животных могут быть использованы три вида аппаратов - электрический, механический и пневматический.

Использование оборудования для обездвиживания должно все время находиться под контролем сертифицированного мусульманского руководителя или обученного мусульманского убойщика или уполномоченного инспектора, выдающего халяльные сертификаты.

Животные должны быть обездвижены только временно. При этом животное должно быть убитым или ему не должно наноситься необратимое повреждение, и жизнь животных должна находиться в состоянии hayah mustaqirrah (полноценного естественного состояния жизни перед убоем), а не в состоянии hayah muzbuhah (состояние возникает после убоя).

Приспособления, которые используются для обездвиживания свиней, не должны использоваться для обездвиживания халяльных животных.

Электрическое обездвиживание должно быть только того вида, который разрешен центральным исламским комитетом Таиланда.

Следует использовать ток низкого и контролируемого напряжения таким образом, чтобы обездвиживание не причиняло вреда сердцу и мозгу или не вызывало физического повреждения и смерти животного. Напряжение тока должно контролироваться уполномоченными инспекторами, выдающими халяльный сертификат.

Вид устройства для обездвиживания, применяемого для обездвиживания халяльных животных, должен быть «только головным» видом, когда оба электрода накладываются на область головы.

Электрическое обездвиживание птицы разрешается только с использованием водяных ванн.

Механические аппараты для обездвиживания должны использоваться только для крупного рогатого скота и буйволов.

Перкуссионный аппарат для обездвиживания непроникающего типа (грибоподобная голова) может быть разрешен и должен наблюдаться уполномоченными инспекторами, выдающими халяльный сертификат.

Аппарат для обездвиживания не должен проникать в / или ломать голову животного. Если вызывается повреждение, то оно не должно быть необратимым.

Череп животного (после того как с головы снята шкура) должен быть проверен/исследован на необратимое повреждение. Если обнаружено, что он разбит или имеет проникновение в него, то туши должны быть идентифицированы как не халяльные и должны быть отделены от халяльных.

При халяльном убое разрешается использовать пневматическое обездвиживание или обездвиживание ударом воздуха. Это устройство, приводимое в действие электрическим током, вместе с давлением воздуха и не содержит каких-либо пуль. Давление воздуха позволяет аппарату для обездвиживания ударять в атлантозатылочную область, делая животного бессознательным в течение нескольких секунд.

Механический убой птицы. Убой птицы и других халяльных животных механическим ножом не разрешен центральным исламским комитетом Таиланда и отделом исламского комитета регионов.