No module Published on Offcanvas position

Ветеринарно-санитарный контроль

Прижизненное обследование скота не дает возможности сделать оконча­тельное заключение о состоянии его здоровья. Целый ряд заболеваний мож­но выявить только после разделки туш. Поэтому в соответствии с правила­ми ветеринарно-санитарного контроля проводят послеубойную экспертизу туш и внутренних органов перерабатываемых животных.

Ветеринарные врачи исследуют лимфати­ческие узлы, в которых задерживаются болез­нетворные микробы и впервые проявляются признаки заболеваний, затем осматривают го­ловы, внутренние органы и полностью обрабо­танную тушу. Кроме того, у свиней исследуют срезы с ножки диафрагмы на трихинеллез. При конвейерной системе переработки скота точки контроля расположены по пути движе­ния туши. Необходимым условием четкой организации ветсанэкспертизы является оди­наковая нумерация каждой туши и всех отде­ляемых от нее органов, что позволяет изъять их в случае невозможности использования на пищевые цели.

Цель ветеринарно- санитарного контроля: гарантия санитарного благополучия сырья.

Точки ветеринарного контроля:

головы; внутренние органы; разделанные туши; трихинеллоскопия ножек диафрагмы (только у свиных туш).

Головы осматривают в конце линии обес­кровливания до разделки туш. Экспертизу внутренних органов проводят на конвейере нутровки. Заключительный ветеринарный ос­мотр туш проводят перед их зачисткой. Пробы на трихинеллоскопию отбирают после распи­ловки свиных туш.

Использование полуавтоматических агре­гатов для экспресс-анализа на трихинеллоско­пию позволяет не прерывать поточности про­изводства.

Варианты ветеринарно-санитарной оценки туш
и органов:

доброкачественные — используются без ограниче­ний;

условно годные — подлежат обезвреживанию; непригодные для пищевых целей — подлежат технической утилизации или уничтожению.

В случае выявления заболевания тушу перемещают на запасной путь для детального исследования микробиологическими и гисто­логическими методами. До окончательного ветеринарно-санитарного заклю­чения туши и все отделяемые от нее части и органы нельзя передавать на дальнейшую переработку и в холодильник.