Биомясо и биопродукты

В настоящее время более 30 % населения Европы покупает биопродук­ты, причем эта тегщенция растет. Особенно возросла продажа биопродуктов в 2000 году в разгар кризиса, связанного с об­наружением признаков коровьего бешенства у животных на отдельных сельскохозяйственных предприятиях.

Основные критерии биопродуктов:

  • безопасность;
  • экологическая чистота.

Производство и маркировка биопродуктов регулируются европейским правовым положе­нием по биопродуктам. Оно включает в себя предписания о сельскохозяйственном производстве, содержании и кормле­нии животных, переработке, упаковке, маркировке, а также об обязательном ежегодном контроле производственных и перерабатывающих предприятий с соответствующими инструкциями.

От производителя биомяса требуется соблюдение огромного количества предписаний — ограниченное поголовье животных на предприятии, рацион корма составляется почти исключительно из сырья, вырабатываемого на пред­приятии, быстрая и бесстрессовая транспортировка животных на убой и др.

Убой и переработка мяса, в свою очередь, тоже должны быть обустроены по экопринципам. Сбыт биомяса может функционировать только тогда, ког­да вся цепочка — от выращивания молодняка и до производства колбасы — четко отлажена, строго контролируется на каждом этапе и координируется.

При продаже биомяса и биопродуктов очень важным моментом являет­ся всесторонняя информация потребителя о происхождении животного, условиях его содержания, кормления и переработки мяса.