СЫРЬЕ

Качество соленых изделий зависит от состава, состояния и свойств ис­пользуемого сырья, характеристики которого строго регламентируются тех­ническими требованиями.

Продукты из свинины приготавливают из разных частей свиных полутуш всех категорий упитанности в охлажденном состоянии. Не допускается использовать мясо хряков, мясо с мягким мажущим шпиком, а для произ­водства сырокопченых продуктов — свинину четвертой категории. Исполь­зуют свинину в шкуре, с частично снятой шкурой и без нее.

Изделия из других видов мяса вырабатывают из туш, полутуш и четвер­тин первой и второй категории в охлажденном состоянии. Для изготовле­ния бескостных вареных, копчено-вареных, копчено-запеченных, запеченных и жареных продуктов рекомендуется применять парное мясо при условии его ритмичного поступления. Температура парного мяса в толще бедра должна быть 30-35 °С, после разделки — не менее 30 °С, после шприцевания рассолом тем­пературой 1-5 °С — не выше 18 °С.

Общими для всех видов сырья, направляе­мого на производство соленых мясных продук­тов, являются требования к санитарно-гиги­еническому состоянию, которое определяет качество готовых продуктов и срок их хране­ния. Сырье должно быть от здоровых живот­ных, свежим, без признаков микробиальной порчи и прогоркания жира.

С целью предотвращения развития микро­флоры температура в глубине охлажденного сырья должна находиться на уровне 0-4 °С, размороженного — не ниже 1 °С.

Важную роль при подборе сырья для ветчинных изделий играет значе­ние pH.

Этот показатель оказывает влияние на наиболее важные критерии каче­ства ветчинных изделий: влагосвязывание, готовность к посолу, срок хране­ния, органолептические показатели.

В наибольшей степени всем критериям качества отвечает мясо NOR с pH между 5,6 и 5,8.

В связи с особенностями состояния белков мышечной ткани мяса PSE и DFD скорость посола кускового сырья существенно отличается от процес­сов, протекающих в мясе с нормальным ходом автолиза: если скорость по­сола мяса NOR условно составляет 1,0, то для PSE = 0,8-0,85, а для DFD = 1,05-1,10.

Мясо DFD

  • низкая проницаемость посолочных веществ (мягкость соленого вкуса);
  • хорошая связываемостъ влаги (сочность продукта);
  • ограниченный срок хранения

Применение

  • пригодно для варено-копченых продуктов.

Высокие значения pH затрудняют массообмен во время посола и термической обра­ботки. Такое мясо более пригодно для варе­ных и варено-копченых продуктов, которые в результате меньшей водоотдачи при нагрева­нии получаются более сочными и нежными. Изделия из мяса с рН>6,2 хуже окрашивают­ся и имеют сокращенный срок хранения.

Мясо PSE

•     хорошая проницаемость посолочных веществ (сильный соленый вкус);

•     плохая связываемостъ воды (сухой, жесткий продукт);

•     бледный цвет;

•      длительный срок хранения (жесткое мясо с кисловатым вкусом);

Применение:

•     пригодно для сырокопченых продуктов.

Мясо с pH менее 5,8 лучше не подвергать тепловой обработке, так как из-за высоких потерь изделия получаются жесткими и сухи­ми. Такое сырье целесообразнее использовать для сырокопченых изделий.

Таким образом, сортировка сырья по pH перед обработкой является необходимым элементом технологического про­цесса. При этом следует иметь в виду, что между различными мышцами мо­гут быть существенные отличия значений кислотности.