Особенности производства продукции формованного типа

Современный рынок требует новизны. Внимание потребителя можно привлечь даже за счет придания продукту новой необычной формы.

Способ производства продуктов, сформо­ванных из кусков мяса широко применяется в практике. Сырьем при этом служат отдель­ные, небольших размеров и зачастую обезли­ченные куски мяса, а внешний вид продук­ции должен имитировать цельномышечные изделия. Такой эффект можно получить в ре­зультате реструктурирования, т.е. склеивания или восстановления структуры мяса.

Технология, основанная на принципе ре­структурирования, имеет ряд преимуществ.

Реструктурирование позволяет:

  • регулировать органолептиче­ские свойства и структуру;
  • использовать нетрадицион­ное сырье;
  • расширить ассортимент;
  • регулировать химический состав;
  • повысить выход;
  • повысить рентабельность.

Восстановление структуры основано на адгезионно-когезионном взаимодействии ку­сков мяса. Основным компонентом, который обеспечивает это взаимодействие, являются мышечные белки.

Массирование или тумблирование сырья в присутствии соли вызывает частичное раз­рушение клеточных структур мышечных во­локон и переход солерастворимых белков в раствор (экссудат).

В результате межмолекулярного взаимо­действия мышечных белков повышается ад­гезия (липкость) экссудата и происходит склеивание кусков мяса, которые после те­пловой обработки образуют монолит.

Образование монолитной структуры за­висит от вида и состояния мяса (лучше пар­ное и охлажденное) от конструктивных особенностей массажера и режимов процесса, от применения связующих добавок.

Оптимальным является соотношение тканей: 40 % мышечной, не более 30 % жировой и не более 15-20 % соединительной ткани.

В качестве связующих добавок наиболее эффективно использование плазмы крови, молочных белков, желатина, подготовленной свиной шкурки, а также метилцеллюлозы, карбоксиметилцеллюлозы, амилопектина.

Технология реструктурированных продуктов обязательно включает про­цессы их прессования и формования, назначение которых состоит в усиле­нии когезивных свойств связующих компонентов, образовании сплошной структуры (без пустот) и придании удобной для упаковки, транспортиров­ки, хранения и порционирования формы.