Подготовка мясного сырья к термической обработке

Мясное сырье, посоленное классическими методами посола, вымачива­ют, промывают, оставляют для стекания, подсушки и формуют.

Вымачивание производят для удаления избыточного количества соли из внешних слоев продукта. Длительность вымачивания зависит от продолжи­тельности посола: 2 мин на каждые сутки посола на 1 кг массы сырья. Про­дукт вымачивают в проточной воде при температуре не выше 20 °С. В кон­це процесса производят промывку, очистку шкуры, удаление бахромы и возможных прирезей, стекание и подсушку в течение 2-3 часов. Подготов­ленные таким образом окорока, корейки, грудинки подпетливают и отправ­ляют на термообработку.

Для бескостных изделий (рулетов, ветчины в форме и в оболочках и других видов) после вымачивания и промывки из отрубов удаляют все ко­сти и хрящи. Бескостное сырье рекомендуется массировать в массажерах в течение 20-30 мин, после чего производят формование.

При использовании интенсивных способов обработки бескостного сырья при посоле его сразу же направляют на формование, что существенно упро­щает процесс.

Формование проводят различными способами в зависимости от вида вырабатываемой продукции. К ним относятся:

  • перевязывание шпагатом и подпетливание (карбонад, шейка, филей);
  •  заворачивание в полимерные пленки с последующим перевязыванием шпагатом, накладыванием клипс и подпетливанием (рулеты, балык, окорок, филей);
  • закладка сырья непосредственно в пресс-формы (рулеты, ветчина, го­вядина пряная вареная);
  •  упаковка сначала в пленочные полимерные пакеты, а затем в пресс- форму (ветчина);
  • наполнение кусковым сырьем оболочек большого диаметра (реструк­турированные изделия);
  • помещение сырья в эластичные сетки разного диаметра и конфигурации.

2021-10-19_08-04-32.png

При выработке изделий в пресс-формах (рис. 16.13) формы предварительно высти­лают целлофаном или пергаментом для пре­дотвращения прилипания продукта после тер мообработки.

2021-10-19_08-05-33.png

Современные типы пресс-форм имеют на внутренней поверхности адгезионное по­крытие, в связи с чем целлофан и пергамент не применяют. Упаковка сырья в вакуум-па­кеты дает возможность удлинять срок хра­нения готовой продукции.

Для получения требуемой степени моно­литности формованных изделий необходимо избегать пустот при закладке сырья, дополни­тельно массировать (30-40 мин) перед фор­мованием, использовать повышающие адге­зию добавки, а также подпрессовывать сырье.

Наиболее высокие качественные показатели получают при использова­нии современных вакуумных устройств, для укладки, подпрессовки и зак­рывания пресс-форм.