ПАШТЕТЫ

Паштет — это тонко измельченный пастообразный продукт, изгото­вленный в основном из вареных субпродуктов и запеченный в форме. Иног­да его вырабатывают в искусственных оболочках маленького диаметра. Кон­систенция паштетов мазеобразная, фарш на разрезе серый, допускается розовый оттенок. Содержание влаги в паштетах 50-60 %, соли — 2 %, вы­ход готовых изделий 88-105 % к массе основного сырья. Вырабатывают паштеты высших и первых сортов.

Паштеты изготавливают из того же мясного сырья, что и ливерные кол­басы, поэтому подготовка аналогична подготовке при производстве ливер­ных колбас.

Характерной особенностью изготовления паштетов, отличной от ливер­ных колбас, является термическая обработка. Паштеты запекают в формах на протяжении 2-3 ч в ротационных (электрических и газовых) или духовых печах при ступенчатом режиме. Температуру постепенно повышают до 90 °С в первый час запекания, до 120 °С — во второй и 145 °С — в третий час. За­пекание заканчивают, когда температура в центре паштета достигает 72 °С.

Охлаждают паштеты при температуре 0-4 °С до температуры в центре продукта 0-8 °С.

Срок реализации и хранения мясных паштетов с момента окончания технологического процесса не более 48 ч. Паштеты хранят при температуре не ниже 0 °С и не выше 8 °С и относительной влажности воздуха 80-85 %.