Глава 18 ПОЛУФАБРИКАТЫ И ПРОДУКТЫ БЫСТРОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ

В последние годы резко изменилась структура потребительского рынка. Во всем мире явно прослеживается тенденция предложить покупателю про­дукт, требующий минимального времени приготовления в домашних усло­виях, вплоть до продуктов доведенных до полной готовности и часто про­дающихся в упаковках, пригодных для быстрого разогрева и подачи на стол. В связи с этим все большее значение приобретают полуфабрикаты и про­дукты быстрого приготовления.

ПРОИЗВОДСТВО ПОЛУФАБРИКАТОВ

Мясными полуфабрикатами называют сырые мясопродукты, подгото­вленные к термической обработке (варка, жаренье). Централизованное про­изводство полуфабрикатов в гигиеничной упаковке позволяет снизить поте­ри сырья, повысить производительность труда и культуру обслуживания. Полуфабрикаты употребляют в домашних условиях, в сфере общественного питания, школах, больницах, на железных дорогах и воздушном транспорте.

Ассортимент полуфабрикатов разнообразный. По виду мяса их классифи­цируют на говяжьи, бараньи, свиные, телячьи и из мяса птицы. По способу предшествующей обработки и кулинарному назначению полуфабрикаты де­лят на натуральные, в том числе панированные, маринованные и рубленые.