Глава 20 ПРОИЗВОДСТВО МЯСНЫХ БАНОЧНЫХ КОНСЕРВОВ КЛАССИФИКАЦИЯ МЯСНЫХ КОНСЕРВОВ

Консервы — пищевой продукт в гермети­ческой таре, способный храниться без порчи длительное время при обычных температу­рах. Стерилизация и полная герметичность укупорки банки практически исключает микробиальную порчу консервов.

Баночные консервы как пищевой продукт обладают рядом преимуществ перед продук­тами, консервированными другими методами.

Мясные консервы выдерживают длительное хранение, транспортабельны, имеют кулинарную готовность. Они очень удоб­ны в общественном питании, домашнем быту, в экспедициях, в походных условиях, а также используются для создания продовольственного резерва. Консервы из мяса и мясопродуктов имеют высокую пищевую ценность.

Отечественная промышленность выпускает более 200 наименований консервов. Консервы, обладающие сходными признаками, объединены в ас­сортиментные группы. Их различают по виду сырья, рецептуре, способу из­готовления, температуре термической обработки и назначению.

Разнообразие отличительных признаков, и тем более их характеристик, влечет за собой увеличение количества наименований консервов.

Консервы, изготовленные для длительного хранения (3-5 лет), прежде всего используются для создания государственного резерва. Закусочные кон­сервы, как правило, имеют ограниченный срок хранения, их можно употре­блять в пищу непосредственно. Обеденные консервы представляют собой по­луфабрикаты, предназначенные для приготовления первых и вторых блюд.

В зависимости от подготовки сырья получают несколько типов консер­вов. Натуральные консервы представляют собой консервированное мясо всех видов (мясо тушеное, мясо в соусе, мясо птицы в собственном соку). К консервированным мясопродуктам относят фарши, ветчину, паштеты, зель­цы и др. Консервированные блюда могут быть без гарнира (мясо жареное, гуляши, котлеты и т.д.), с гарниром (котлеты с капустой, свинина с овоща­ми и крупой, солянка и др.) и с соусом (почки в томатном соусе, тефтели в томатном соусе и др.).