1. ПОЧЕМУ МЯСО КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА НАЗЫВАЮТ ГОВЯДИНОЙ?

В настоящее время большинство исследователей, зани­мающихся скотоводством, склонны считать, что при при­ручении и доместикации (одомашнивании) крупного рога­того скота решающей была задача обеспечить человека таким важным продуктом питания, как мясо. Затем ис­пользовали скот в качестве рабочих животных. И только на последнем этапе люди заинтересовались крупным рога­тым скотом как производителем молока. Современное ско­товодство России — наиболее крупная отрасль животно­водства страны: оно дает 99 % молока и 55 % мяса вало­вого производства.

При этом мясо крупного рогатого скота называют говя­диной, свиньи — свининой, овцы - бараниной, козы - коз­лятиной, курицы - курятиной, кролика - крольчатиной и т.д.

Почему же мясо всех видов животных соответствует их названиям, а у крупного рогатого скота такого соответ­ствия нет? Это обусловлено тем, что, как было отмечено выше, крупный рогатый скот, в первую очередь, одомаш­нивался человеком с целью иметь источник заготовки за­пасов мяса. А в Древней Руси крупный рогатый скот на­зывали по-старославянски — говядо. Поэтому его мясо, по аналогии с мясом других видов животных, именовалось говядиной. Это название сохранилось до наших дней.