2. РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ГОВЯДИНЫ В ПИТАНИИ ЛЮДЕЙ

Говядина - незаменимый продукт питания. Она содер­жит все жизненно необходимые для человека питатель­ные вещества животного происхождения. Мясо крупного рогатого скота имеет важное значение для формирования, становления и жизнедеятельности организма человека. В нем содержатся незаменимые белки, жиры, минеральные вещества, витамины, ферменты и др. жизненно необходи­мые для питания людей ингредиенты {составные части), которые перевариваются и усваиваются на 95 %.

В нашей стране говядина пользуется более высоким спросом, чем другие виды мяса. Это связано, в первую очередь, с традициями и национальным составом населе­ния, а также с природно-климатическими условиями. Му­сульманское население России — Поволжского, Северо- Кавказского, Уральского, Восточно-Сибирского и других регионов - традиционно не потребляет свинину. Во мно­гих районах развитие других отраслей, в том числе свино­водства, сдерживается ограниченным производством зер­на, экстремальными, резко континентальными условия­ми. В связи с этим говядина является главным мясным продуктом, и с ней не могут конкурировать ни свинина, ни баранина, ни мясо птиц.

Кроме того, говядина весьма выгодно отличается от мяса других видов животных по качественным и технологиче­ским показателям (хорошая сохранность в вяленом и со­леном видах, возможности быстрого приготовления пищи в любых условиях, универсальность н пригодность для изготовления самых разнообразных блюд). Принято счи­тать свинину — детским мясом, баранину — мясом взрос­лых людей, а говядину — универсальным, пригодным для питания человека любого пола и возраста. При этом изве­стно, что мясо птицы «приедается» в течение одной неде­ли, свинины — одного месяца, а говядина потребляется человеком с удовольствием круглый год.

Это обстоятельство свидетельствует о большой роли крупного рогатого скота в обеспечении населения нашей страны говядиной, которой принадлежит ведущая роль в мясном балансе Российской Федерации и которая занима­ет в общем объеме первое место. Ее производство в буду­щем планируется почти удвоить. И это связано с тем, что с повышением материального и культурного уровня насе­ления спрос на говядину и продукты ее переработки будет возрастать. Поэтому при производстве говядины необхо­димо ориентироваться на то, чтобы потребители могли купить ее по доступной цене, а качество продукции удов­летворяло требованиям покупателей и отличалось высо­кими вкусовыми и питательными свойствами.