9.3.3. Гибридные породы США

В нашей стране много естественных, лугов и пастбищ (76257 тыс. га, или 36,3% сельскохозяйственных угодий), особенно в высокогорных, таежных и полупустынных зо­нах (они не входят в состав сельхозугодий), которые ис­пользуются далеко не полностью дикими животными, а до­машние, сельскохозяйственные животные просто не в со­стоянии эффективно транспортировать их в продукцию (мо­локо и мясо),

В этом отношении проведенные гибридизации (скрещи­вание животных разных видов: крупный рогатый скот с зебу, бизоном, зубром) с целью получения гибридов, обла­дающих ценными качествами исходных форм, являются актуальным требованием времени.

М.Ф. Иванов обосновал, что преобразование малопро­дуктивного животноводства может быть осуществлено не только за счет улучшения существующих пород, но и пу­тем создания новых пород и видов домашних животных на основе межпородной, межвидовой и межродовой гиб­ридизации, а также акклиматизацией и одомашниванием еще не освоенных, диких видов животных. Гибридизация, особенно отдаленная, — величайший фактор эволюции и селекции.

Гибриды, как правило, хорошо приспособлены к экст­ремальным условиям зоны обитания, адаптируются к со­ответствующим условиям, характеризуются высокой то­лерантностью (терпимостью) к жаре, холоду. Животные неприхотливы, выносливы, с пониженной чувствительно­стью к кровососущим насекомым и не болеют пироплаз­мозом и другими заболеваниями, передающимися насеко­мыми. Они хорошо используют естественные пастбища с такой грубой растительностью ,как вейники, тростник, осо­ки, камыш и др.

В мире насчитывается более 30 пород гибридного про­исхождения (крупный рогатый скот и зебу, крупный рога­тый скот и бизон), которые в зонах их разведения харак­теризуются более высокой продуктивностью, нежели ис­ходные родительские формы. В настоящее время породо­образовательный процесс в скотоводстве в основном зиж­дется на гибридизации.

За последние 40—50 лет только в США создано семь новых гибридных высокопродуктивных мясных пород: сайнта-гертруда (3/8 генотипа брамонов-американский зебу и 5/8 — шортгорнов); брангус (3/8 «крови» брамонов и 5/8 — абердин-ангуссов); бифмастер (трехпородное животное с 50 % - брамонов, 25 % - герефордов и 25 % - шортгор­нов); шаробрей (1/4 крови брамонов и 3/4 - шароле или 1/8 -брамонов и 7/8 — шароле); барзона (представляет со­бой комбинацию четырех пород — африкандера (тип афри­канского зебу), герефорда, санта-гертруды и абердин-ангуса), которую иногда называют Аризона, то есть по назва­нию штата, где она была создана; брафорд (5/8 «крови» герефордов и 3/8 — браманской); броментал («кровь* броманского скота с симментальским, при этом броментал должен нести в себе минимум 25 % «крови* браманского и 37,5 % — симментальского скота).

В Австралии выведено путем гибридизации шесть (че­тыре мясных и две молочные) пород: драфмастер (она сход­на по методам создания с животными породы санта-герт- руда в США, но отличается более высокой воспроизводи­тельной способностью); брангус (50 % генотипа абердин- ангусов и 50 % - браманов); брафорд (3/8 - герефордов и 5/8 - браманов); красный бельмонтский скот (1/2 - афри­кандеров и по 1/8 - шортгорнов и герефордов) - мясные породы; австралийские молочные зебу (сочетание зебу по­род сингха и сахивал е джерсейским скотом); австралийс­кие зебувидные фризы (быки пакистанского молочного зебу сахивал — 50 % с коровами австралийской фризской поро­ды - 50 %) - молочные породы.

При скрещивании крупного рогатого скота с зебу полу­чается плодовитое гибридное потомство. Однако у него отмечается некоторое понижение воспроизводительных спо­собностей по сравнению с крупным рогатым скотом. При гибридизации молочных и мясных пород крупного рога­того скота с яками, бизонами, зубрами самки рождаются плодовитыми, а самцы — бесплодными до определенного поколения (первого, второго, а частью и третьего поколе­ния) и только в четвертом поколении самцы становятся плодовитыми, но генотип яков, бизонов и зубров при этом снижается до 1/16. Это обстоятельство снижает эффектив­ность ценности гибридизации при создании новых пород, ибо с повышением кровности крупного рогатого скота те­ряются ценные приспособительные свойства, характеризу­ющие гибридных животных определенными качествами.

Попытки выведения новых мясных пород на основе гиб­ридизации мясных пород с бизонами были предприняты в Канаде и США, и они увенчались успехом. В Канаде со­здана порода, получившая название каттало, а в США — бифало. Однако работа с ними осложнялась тем, что с по­вышением «кровности» крупного рогатого скота теряется устойчивость к содержанию животных при низкой темпе­ратуре внешней среды и резко снижается проявление ге­терозиса. С повышением «кровности» бизона работа ос­ложнялась ухудшением воспроизводительных качеств. Лучшие результаты получены от животных с «кровностью»7/8 по крупному рогатому скоту и 1/8 по бизонам.

На Украине в «Аскании-Нова» ведется работа по созда­нию новых типов мясного скота на основе гибридизации красных степных коров с зубрами и бизонами. В Таджи­кистане в высокогорных районах проводится гибридиза­ция калмыцкого скота с яками. При этом гибридные сам­ки плодовиты, а самцы бесплодны. Отмечается также по­теря гетерозиса в развитии гибридов второго поколения.

Таким образом, все это осложняет создание новых мяс­ных пород и типов, но перспективность гибридизации не становится от этого менее ценным методом по выведению новых пород и типов как мясного, так и молочного скота. Поэтому кратко осветим создание гибридных пород в США - это санта-гертруда и бифало.

Порода санта-гертруда — это первая мясная порода США, которая признана как самостоятельная в 1940 г. Выведена в штате Техас на основе гибридизации шортгор­нов (5/8) и зебу (3/8). Порода создана за 30 лет. В разви­тии продуктивных качеств породы придают большое зна­чение быку Манки сложного происхождения (13/32 гено­тип зебу и 19/32 — шортгорнов, или, округляя, получаем 3/8 - зебу и 5/8 - шортгорнов), который в 12-месячном возрасте, имел живую массу 500 кг. Интенсивное исполь­зование Манки позволило получить 150 инбредных его сыновей и внуков, которые хорошо передавали но наслед­ству желательный тип мясного скота, высокую устойчи­вость к местным условиям и крепкую конституцию. Скот новой породы хорошо использует степные засушливые тра­вы естественных пастбищ с грубостебельчатым раститель­ным травостоем, устойчив к высоким температурам (30°С и больше), повышенной инсоляции, неприхотлив к усло­виям содержания (в основном, без помещений). Живот­ные не болеют кровепаразитарными заболеваниями, ма­лочувствительны к кровососущим насекомым, менее вос­приимчивы, чем крупный рогатый скот европейских по­род, к телязнозу (заболевание глаз скота, вызываемое круг­лыми червями — телязиями), пироплазмозу (заболевание, проявляющееся в разрушении эритроцитов крови парази­тирующими в них возбудителями - пироплазмами) и тей- ляриозу (болезнь крови, вызываемая простейшими рода тейлярии).

При рождении живая масса телят — 29—35 кг, в 8- месячном возрасте — 220-240 кг, в 18 мес. телки дости­гают - 400 кг, бычки — 500 кг. Живая масса взрослых коров 560—620 кг, отдельных до 780 кг, быков-производителей — 830—1000 кг, отдельных до 1200 кг.

Животные породы санта-гертруда хорошо себя зареко­мендовали в условиях Ростовской области, а также в Ка­захстане и республиках Средней Азии. При скрещивании с молочными, комбинированными и мясными породами скота устойчиво передают свои признаки потомству.

Порода бифало создана в США на основе гибридиза­ции скота мясных пород с бизоном. В США бифало разво­дят а 50 штатах (преимущественно южных), и он завезен в 12 стран мира. Современные животные имеют 1/2 бра- манской, 1/4 шаролезской, 1/8 бизонской, 1/16 герефордской и 1/16 шортгорнской «крови». Но имеются стада, где «кровность» бифало иная, так как отдельные фермеры при ее создании использовали скот пород санта-гертруда, брангус (вместо брамонов) и даже симментальской (вместо шароле).

Бифало характеризуется крепкой конституцией, большой продолжительностью жизни (обычно хозяйственное его ис­пользование составляет 20 лет, а крупного рогатого скота всего 10—12 лет), удивительной стойкостью к жаре и холоду, полученные от брамонов и бизонов. Важным свойством би­фало является неприхотливость к корму и отличная способ­ность к перевариванию клетчатки, а также хорошие воспроиз­водительные способности. Выход телят составляет 95— 99 %, что на 10—15 % выше по сравнению с британскими мясными породами. Телки начинают телиться с 2-летнего возраста. Живая масса телят при рождении невысокая: быч­ков — 25—30 кг, телок — 20—25 кг. Мелкоплодность обеспе­чивает легкость отелов.

При отъеме телята в 6-месячном возрасте имеют жи­вую массу в среднем 230 кг (отдельные бычки достигают 270—280 кг). Б 12 мес. бычки имеют живую массу около 450 кг, взрослые производители - 800-1150 кг, коровы - 550—650 кг. При откорме в условиях откормочных пло­щадок за 6—7 мес. бычки показывают высокую энергию роста — 1400—1500 г. Масса туш при убое бычков с живой массой 450-500 кг составляет 282,5-324 кг, при ее выходе 65 % (других мясных пород 58 %), при удельном весе костей в туше 13,5 %. Мясо содержит 19—20 % белка и только около 7 % жира.

Лучшими по мясной продуктивности признаны живот­ные с 3/8 крови бизона, 3/8 шароле и 2/8 герефордов. Хорошая продуктивность отмечена у скота с 3/8 генотипа бизона, 2/8 абердин-ангусов, 2/8 шортгорнов и 1/8 гере­фордов. Порода обладает высокой скоростью роста и хоро­шими мясными качествами.

Таким образом, в нашей стране необходимо начать про­водить работы по созданию новых мясных пород на основе гибридизации с бизоном, зубром, яком и зебу для того, чтобы лучше использовать естественные угодья России и производить высококачественную говядину для удовлет­ворения потребности населения.