10.1.2.1. Использование синтетических азотистых веществ

При круглогодовом однотипном кормлении с использо­ванием кормов собственного производства большое значе­ние имеют протеиновые добавки. Дефицит протеина (до 20—25 %) восполняют синтетическими веществами. Моче­вина (карбамид) по количеству перевариваемого протеина способна заменять протеин корма из расчета 1 г мочевины дает 2,6 г протеина, диаммоний фосфат, сульфат аммония - 1-1,2 г, бикарбонат аммония - 1-0,95 г.

Суточную норму скармливания карбамида и аммоний­ных солей устанавливают, исходя из живой массы молод­няка и взрослого скота. На 5 кг живой массы необходимо в рацион включать 1 г мочевины или 2 г аммонийных солей. Приучение животных к поеданию азотистых добавок сле­дует проводить постепенно, начиная с 1/5-суточной нормы, переходя к полной норме в течение 7—10 дней. Суточную норму задают в 2-3 приема, в зависимости от кратности кормления. Нельзя ее скармливать в один прием. Это вы­зывает отравление животных (микроорганизмов преджелудков — рубца, сетки, книжки, которые не успевают перера­ботать азот в белок своего тела, и он всасывается в кровь, что и вызывает отравление). Бели подкормку животных азо­тистыми добавками прекращают на 3—4 дня, то давать ее начинают снова с уменьшенных доз. При скармливании кар­бамида животным расход кормовых единиц на 1 кг приро­ста живой массы сокращается на 10-25 %.

Для ликвидации негативных явлений при скармлива­нии карбамида готовят амидоконцентратную добавку (АКД), которую получают в пресс-экструдере (специаль­ная машина). В пресс-экструдере создается температура 150-180°С, и в него загружают следующие компоненты: зерно — 70—80 %, мочевина — 15-25 % и бентонит натрия — 5 % (по массе). Под воздействием высокой температуры мочевина плавится и обволакивается желатинизированным крахмалом зерна. При таком способе использования моче­вины скорость растворения ее в преджелудках жвачных и гидролиз до аммиака замедляются, повышается эффектив­ность использования карбамида для синтеза бактериаль­ного белка н восполнения дефицита протеина. Этим мож­но частично или полностью заменять жмыхи, шроты и другие высокобелковые корма.

Соединение крахмала зерна с мочевиной делает ее безо­пасной для животных. Полученная АКД имеет питательность 0,7-0,9 корм. ед. и в 1 кг ее содержится 500-700 г перевари­ваемого протеина. В чистом виде мочевину задают в смеси с концентратами молодняку на откорме 50—90 г, а АКД - 150— 250 г при доращивании и 300—500 г при откорме.