10.1.4. Эффективность разгрузочных дней при откорме скота

Изыскание резервов увеличения производства говяди­ны при одновременном снижении затрат является важ­нейшей задачей при разработке рациональной технологии режима кормления животных. Одним из таких резервов при откорме крупного рогатого скота, оказываются, могут быть разгрузочные дни.

Идея разгрузочных дней заимствована из медицинской практики, которая широко применяется в качестве обще­известного приема, улучшающего физиологическое состо­яние организма человека, и лечебного средства при неко­торых заболеваниях. Сущность режима кормления живот­ных с разгрузочными днями состоит в том, что один раз в неделю, строго по определенному графику, им устраивают регулярно повторяющиеся суточные перерывы в кормле­нии. Для этого откормочным бычкам, находящимся на интенсивном откорме (с 13—15-месячного возраста до 16- 18 мес.), можно устраивать два вида разгрузочных дней: как с полной компенсацией кормления накануне (100 %), так и частичной (50 %). Животным в каждый седьмой день недели применяют разгрузочный день (желательно воскресный), а в предшествующий день (субботу) им зада­ют 200 или 150 % суточного рациона.

При этом получаются следующие результаты: при скар­мливании в субботний день двойного рациона по сравне­нию с контролем (корм задавался ежедневно) среднесуточ­ный прирост живой массы бычков повышался на 5—8 %, а полуторного он был почти такой же, как и в контроле (850 г); затраты корма на 1 кг прироста у бычков, имев­ших разгрузочные дни, были меньше на 0,5 корм, ед., чем в контроле (8,5 корм, ед.); а при убое бычков у первых убойная масса была выше на 2,5-5 % по сравнению с кон­тролем, а убойный выход - на 0,2-0,5 %.

Вместе с этим отмечаем, что бычки контроля поедали хуже задаваемые корма, чем их сверстники-аналоги, пользующиеся разгрузочными днями. Последние отлича­лись спокойным поведением, они меньше двигались, бо­лее продолжительное время лежали и дольше пережевы­вали корм по сравнению с животными, которые получали корм ежедневно.

Бычки, пользующиеся разгрузочными днями, съедали все задаваемые корма, а у контроля поедаемость силоса грубых кормов была неполной, как правило, у них остава­лись в кормушках объедки, которые скотникам приходи­лось выбрасывать при очистке кормушек утром при разда­че кормов.

Таким образом, разгрузочные дни позволяют ввести для всего обслуживающего персонала, ухаживающего за от­кормочным поголовьем, общий выходной день, а также за счет сокращения подсменных рабочих уменьшить число людей, занятых на откорме скота. Разгрузочные дни яв­ляются своеобразным средством тренировки животного организма и оказывают положительное влияние на рост и развитие бычков на откорме, формирование их мясной про­дуктивности, способствуют улучшению использования кор­мов, повышению экономической эффективности производства говядины как в условиях крупных промышленных комплексов, так и в фермерских (крестьянских) хозяйствах и на личных подворьях населения, занимающегося откор­мом крупного рогатого скота. Разгрузочные дни, предо­ставляемые животным с полной или частичной компенса­цией кормления, — это один из технологических приемов рационального кормления скота, являющийся до сих пор неиспользованным резервом увеличения производства го­вядины.