No module Published on Offcanvas position

12.1.1. Скотобазы

Животных, принятых на комбинат, размещают в поме­щениях скотосырьевой базы, где они отдыхают, получая корм в течение 1-2 суток, для того чтобы пришли в нор­мальное физиологическое состояние. Здоровые и отдохнув­шие животные дают отличные туши с хорошо обескров­ленным и стойким при хранении мясом. Выявлено, что хорошо отдохнувшие животные дают, как правило, более полноценное мясо по сравнению с уставшими. Помеще­ния скотобаз должны обеспечивать 2- 3-дневную беспере­бойную работу мясокомбината.

Полы в помещениях водонепроницаемы, покрыты ас­фальтом или кирпичом, ровные, нескользкие, с удалени­ем самотеком сточных вод по уклонам в сточные канавки. В загонах открытого и закрытого типов полы также мос­тят. Помещения, двери, стены кормушки устраивают та­ким образом, чтобы было можно производить очистку и дезинфекцию. Как помещения, так и загоны для скота ежедневно очищают от навоза, который убирают и складывают в навозохранилище для биотермического обезза­раживания.

Расход кормов установлен на 1 ц живой массы в сутки крупному рогатому скоту в количестве 4 кг сена. Кормле­ние двукратное в сутки; а поение — зимой двукратное, ле­том - трехкратное.

При выявлении больных и заболевших животных их переводят, по усмотрению ветспециалистов, в карантин или санитарную бойню.

После прихода животных в нормальное физиологиче­ское состояние их переводят в предубойные помещения или загоны, где содержат без кормления 24 часа для осво­бождения желудочно-кишечного тракта от содержимого. Поение скота не ограничивают, но прекращают за 3—4 часа до убоя. Такое содержание животных не позволяет скоту терять полезную массу (мяса и сала). При этом после убоя животных гораздо легче и удобнее производить выемку внутренностей, легче снимать шкуру и получать более пол­ное обескровливание туши.

Таким образом, в зоне скотобазы располагают железно­дорожные и автомобильные эстакады для разгрузки ско­та, загоны и помещения для отдыха и передержки живот­ных, карантинный двор с изолятором, склад кормов.