14.3. Кожевенное сырье

Шкуры крупного рогатого скота делят на: склизок, опо­ек, выросток (группа мелкого кожевенного сырья) и полу- кожник, бычок, яловку, бычину, бугай (группа крупного кожевенного сырья).

Склизок - шкуры телят не родившихся (выкидышей и выпоротков) на разных стадиях их развития, непригод­ные для мехового производства, независимо от их массы. В зависимости от степени развития шерстного покрова их делят на: склизок-голяк и склизок шерстный.

Опоек - шкуры телят, питающихся молоком или толь­ко начинающих переходить на растительную пищу, с пер­вичной не линявшей шерстью, независимо от их массы. Половые различия опойка выражены еще очень слабо, но все же на шкурах бычков вороток (шейная часть) несколь­ко более утолщен, чем на шкурах телок.

Выросток - шкуры подросших телят, перешедших на растительную пищу с переходной при линьке шерстью, массой парных шкур до 10 кг. Их отличают по перелиняв­шему длинному, лохматому, тусклому шерстному покро­ву, хорошо развитой на конце хвоста кисти, состоящей из грубых длинных волос, и по наличию бугорков развиваю­щихся рогов.

Полукожннк - шкуры мелкого молодняка в возрасте 1-1,5 года и крупного породистого — 5—7 месяцев с живой массой 140-180 кг. Масса парных шкур составляет 10- 13 кг включительно.

Бычок — шкуры, масса которых 13-17 кг включитель­но, полученных от некастрированных и кастрированных бычков с живой массой 180-240 кг.

Яловка — шкуры от нетелей и коров. Яловка подразде­ляется на три категории: легкая - масса шкуры 13-17 кг от животных с живой массой 180-240 кг; средняя - 17— 25 кг от животных массой 240-360 кг и тяжелая — свыше 25 кг от коров и нетелей массой 360 кг и выше.

Бычина - шкуры от кастрированных бычков, масса ко­торых более 17 кг. Бычины подразделяются на две катего­рии: легкие - шкуры от 17 до 25 кг от животных с живой массой 240—360 кг и тяжелые — свыше 25 кг.

Бугай — шкуры массой в парном состоянии свыше 17 кг, полученные от некастрированных быков-производите- лей. Шкуры бугаев подразделяются на легкие - от 17 до 25 кг, полученные от животных с живой массой 240- 360 кг и тяжелые - свыше 25 кг от животных с массой свыше 360 кг.

Шкуры более тяжелой массы (30-35 кг) для производ­ства технических кож получают при убое скота с живой массой 400-450 кг. Техническую кожу вырабатывают толь­ко из шкур бычины и яловки тяжелой.

Выделанная кожа — это шкура животного, лишенная волос, эпидермиса и подкожной клетчатки, сохранившая волокнистое строение. Она подразделяется па четыре клас­са: обувная, шорно-седельная, техническая и одежно-га­лантерейная.

К обувной относится кожа для низа и верха обуви, из нее делают подошвы, стельки и другие детали. К кожам для верха обуви относятся: юфть (толщиной 1,5—3 мм), опоек (0,5-1,5 мм).

Кожа шорно-седельная предназначена для изготовления различного снаряжения, а кожа техническая — для изго­товления приводных ремней, кожных деталей к машинам и разнообразных технических изделий. Кожа одежно-га­лантерейная вырабатывается главным образом из мелкого кожевенного сырья различными методами дубления.

Выход парных шкур по отношению к живой массе у крупного рогатого скота в зависимости от различных фак­торов составляет 6—7 % с колебаниями от 5 до 9 %. Круп­ное кожевенное сырье с парной массой 25 кг и выше полу­чают от животных с живой массой не менее 360 кг.