14.6. Рогокопытное и волосяное сырье

Рогокопытное и волосяное сырье - ценная продукция для легкой промышленности. Рога и копыта служат для изготовления гребешков, расчесок, пуговиц, галантерей­ных и прочих изделий. Кроме того, из копыт вырабатыва­ют столярный клей. Коровий (хвостовой) волос идет на изготовление кистей, щеток, набивку мебели и сидений. Кроме того, широкое использование находит ушной волос крупного рогатого скота (его получают с внутренней сто­роны ушных раковин). Ушные волосы идут на изготовле­ние кистей для акварельных красок.

Рога или копыта загружают в котлы с водой и нагрева­ют до 65-70°С, выдерживая при этой температуре 20 ми­нут. После пшарки сырье из котла выгружают на столы и, не давав ему остыть, отделяют роговые стержни. Для этой цели используется копытосъемная машина.

Снятые рога и копыта промывают холодной водой, про­сушивают на стеллажах, разложив сырье в один-два слоя на 12 часов при температуре воздуха 20—2543. После этого рогокопытное сырье складывают в рогожные мешки или кули массой 40-45 кг для последующего хранения или транспортировки.

Волос с хвостов скота отрезают, мочку или кисть (во­лос-коровяк) заливают холодной водой для размягчения приставшего навоза и грязи. Затем промывают теплой во­дой с температурой 25-2843 в течение 1,5-2 часов и под­сушивают. С промытых хвостов ножницами остригают во­лос и складывают его для просушки в ящики с матерча­тым дном слоем 3—5 см при температуре 30—3543 в тече­ние трех-шести часов.

Ушной волос обрезают с внутренней стороны ушных раковин скота, которые предварительно промывают водой (20-2543). После этого в течение 6-7 часов волос обраба­тывают 5-10 % раствором кальцинированной соды, что­бы удалить жир и пот. Очищенный волос промывают теп­лой водой (20—2543), отжимают и укладывают для про­сушки на 4—5 часов при температуре 35—4043. Затем во­лос собирают в пучки, как и волос-коровяк, завязывают в пучки, перевязывают шпагатом и укладывают в мешки для хранения или транспортировки.