СЫР

Римский шницель из сыра

Твердый сыр, яйцо, зеленый лук, помидоры, жир для жарки

Ломтик сыра смочить в яйце и обвалять в сухарях, обжарить в сильно разогретом жире с двух сторон до золотисто-коричневого цвета.

Посыпать мелко нарезанным зеленым луком, украсить ломтиками по­мидоров.

Сырный рулет

500 г любого твердого жирного (желательно острого) сыра. Начинка: ветчина, консервированная морковь, огурцы, болгарский пе­рец, консервированный горошек, зелень (укроп, лук, петрушка и т.п.), маринованные грибы, маринованная кукуруза, лук, цветная капуста, сливочное масло, хрен, натуральный (без консервантов и жирный) майонез, соль, немного черного перца

Сыр поместить в целофановый пакет, который завязать. Опустить па­кет с сыром в кипяток, отварив, таким образом, сыр в подсоленой воде до мягкого состояния (близкого к плавленому). Вынуть из воды и, не выни­мая сыр из целофана, раскатать скалкой до состояния толстого большого блина (если сыр будет слишком толстым - не поместится начинка, а если слишком тонким - рулет будет иметь надрывы).

На сыр выложить приготовленную смесь. Количество продукта далее определяется на глаз. Приготовить начинку из следующих ингредиентов: мелко порубить на кубики ветчину (можно с жирком), любые контрастные по цвету консервированные овощи, которые необходимо также мелко по­резать: консервированная морковь, огурцы, болгарский перец, консерви­рованный горошек. Добавить мелко рубленую зелень (укроп, лук, петруш­ка и т.п.), можно также добавить маринованные грибы, маринованную кукурузу, лук, цветную капусту. Начинку пропитать смесью небольшого количества сливочного масла, растертого с хреном, натуральным (без кон­сервантов и жирным) майонезом, солью, добавить немного черного перца (для остроты).

Массу взбить венчиком до однородного состояния. Вынуть сыр из це­лофана и выложить на еще горячий сыр пропитанную начинку, завернуть в виде рулета. Рулет завернуть в пергаментную бумагу и сверху обвязать нитками, чтобы не раскрылся. Положить на 1 сутки в холодильник. Через сутки вынуть, порезать на относительно тонкие - примерно 1-2 см толщи­ной - кружки и подавать на тарелке.

Этот рецепт хорош еще и тем, что начинка целиком зависит от фанта­зий повара.

Фондю

150-200 г сыра (голландского, российского), 1 рюмка белого вина, ко­рица, имбирь по вкусу

Порезать мелко сыр, залить его вином, поставить на очень малый огонь и, помешивая, нагревать минут 30 до полного растворения сыра. Есть с этой же посуды, макая в сыр хлеб, галетное печенье и т.п.

Фондю по-швейцарски

1 зубок чеснока, 400 г сыра грюер (любого твердого), 200 г сыра «эменталь», 300 мл белого вина, 1 ч. л. лимонного сока, 2 ч. л. крахмала,100 мл вишневой наливки, черный перец, немного мускатного ореха, 800 г Целого хлеба

Почистить чеснок и натереть им жаропрочную кастрюлю на ножке. Приготовить соус: натереть сыр, влить в кастрюлю вино, лимонный сок, положить тертый сыр и, постоянно помешивая, довести до кипения на сильном огне.

Развесу крахмал в небольшом количестве воды, влить вишневую на­ливку и смешать с соусом из сыра. Заправить перцем и мускатным орехом. Поставить на слабый огонь и, продолжая помешивать, дать слабо и равно­мерно кипеть до полного растворения сыра. Подать в той же кастрюле, в которой фондю было приготовлено. Нарезать кубиками хлеб и подать от­дельно.

Мятный сыр

600 г сыра, 1 стакан молока, 1/2 cm. л. мелко рубленой зелени мяты

Молодой сыр сулугуни нарезать тонкими ломтиками, опустить в сотей­ник с горячим молоком и прогреть, не доводя до кипения, пока он не пре­вратится в тягучую массу. Прогретый сыр переложить в другую посуду, посыпать мелко рубленой мятой, смешать и оформить в виде лепешек (по одной на порцию). Подать лепешки в глубокой десертной тарелке, полив молоком, в котором сыр прогревался.