7.5. ОБМИНКА ПШЕНИЧНОГО ТЕСТА

Обминка теста — это кратковременное одно- или дву­кратное (обычно 1,5-2,5-минутное) перемешивание теста в процессе брожения, цель которого — улучшение струк­турно-механических свойств теста, обеспечивающих по­лучение наибольшего объема хлеба с мелкой, тонкостен­ной и равномерной пористостью мякиша. Обминка теста из сильной муки способствует ускорению процессов набу­хания белков и улучшению физических свойств.

При переработке слабой муки обминки исключены; тесто из пшеничной муки второго сорта обычно обминают один раз, из обойной — обминке не подвергают.

При необходимости одной обминки теста ее обычно проводят после 2/3 общей длительности брожения. В слу­чае проведения двух обминок вторую обминку проводят за 20 мин до начала разделки теста.

Улучшение структуры пористости мякиша изделий в результате обминок теста вызвано тем, что относительно более крупные газовые пузырьки в тесте дробятся на бо­лее мелкие и равномернее распределяются в массе теста. Механическая обработка теста при его обминке, так же как и начальный замес теста, связана с захватом воздуха, что способствует образованию новых газовых пузырьков, являющихся новыми порами.

Дополнительное насыщение теста пузырьками захва­ченного воздуха вызывает и дополнительное окислитель­ное воздействие на компоненты белково-протеиназного комплекса теста, способствуя улучшению его структур­но-механических свойств.

Обминка теста отсутствует при приготовлении теста в тестоприготовительных агрегатах непрерывного действия.