No module Published on Offcanvas position

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ СВОЙСТВ РЖАНОЙ МУКИ ПО КОНСИСТЕНЦИИ КЛЕЙСТЕРИ30ВАНН0Й ВОДНО-МУЧНОЙ МАССЫ

Из 120 г муки приго­товляют водно-мучную сус­пензию влажностью для ржа­ной обойной муки — 70%, для обдирной — 69%, сея­ной — 68% и заполняют ею сосуд автоматизированного прибора для электроконтакт­ного прогрева (рис. 10, а).

Сосуд 1 с крышкой 2 из­готовлен из неэлектропро­водного органического стек­ла и разделен на три отде­ления. Внутри вдоль длин­ных стенок сосуда во всех отделениях вставлены плас­тины — электроды. В одно отделение опускают конец контактного термометра, ус­тановленного на 75° С.

При включении прибора в электрическую сеть водно­мучная масса во всех отделениях примерно в течение 1 мин равномерно прогревается до 75°С и электрическая цепь при помощи электроконтактного термометра 3 автоматически разрывается. После этого контактный термометр поднимают при помощи ручки 4, и сосуд с клейстеризованной водно-мучной массой пере­носят на подъемный столик пенетрометра для определения консистенции последовательно в двух остальных отделе­ниях сосуда.

рис10.png

Показатель консистенции Кэк определяют при помощи пенетрометра АП-4/1 и конусообразного тела погружения, форма и размеры которого приведены на рис. 10, б. Общая масса системы погружения, под действием которой тело внедряется в клейстеризованную смесь, равна 50 г, в том числе тела погружения — 10 г.

Кафедрой технологии хлебопекарного производства МТИПП предложены величины Кэк (характеризующие муку по ее автолитической активности), приведенные в табл. 5.

табл5.png