ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦВЕТА ПОВАРЕННОЙ СОЛИ

В настоящее время в соответствии с стандартом оценка цвета поваренной соли производится органолепти­чески. Во ВНИИХП установлена возможность применения объективного метода определения цвета соли на фотометре ФМШ-56М. Для определения соль в неизмельченном виде подсушивают 1 ч в сушильном шкафу при 100—105° С и фотометрируют при светофильтре № 5 с длиной волны 590 нм. Затем коэффициент отражения исследуемого образ­ца сравнивают с коэффициентом отражения эталона. Коэффициент отражения соли, применяемой в хлебопече­нии, должен быть не менее 32—36%.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ НЕРАСТВОРИМЫХ ВЕЩЕСТВ В СОЛЕВОМ РАСТВОРЕ 

При хранении соли в виде насыщенных растворов пробу отбирают из производственного бачка или дозатора раствора соли. Определение производят по методу ГОСТ 13685—68 для сухой соли, с той лишь разницей, что для анализа берется количество солевого раствора, содержа­щее 10 г поваренной соли. Для этого отбирают 100—150 мл раствора соли, наливают его в цилиндр и измеряют арео­метром плотность. По таблицам определяют содержание соли в 100 мл раствора и рассчитывают количество солево­го раствора, содержащее 10 г соли.

Раствор соли взбалтывают и пипеткой или бюреткой отмеряют это количество в химический стакан вместимостью 400 мл, приливают 200 мл дистиллированной воды и нагре­вают на кипящей водяной бане в течение 1 ч, не доводя до кипения и периодически перемешивая стеклянной палоч­кой. После этого содержимое стакана оставляют в покое на 10 мин для осаждения нерастворившихся веществ. Да­лее производят определение, как предусмотрено стандар­том.

После определения содержимое стакана переносят на предварительно высушенный и взвешенный вместе с бюксом фильтр. Сначала осторожно декантируют жидкость, затем при помощи стеклянной палочки с резиновым нако­нечником и струи дистиллированной воды переводят оса­док. Фильтр с осадком 5—6 раз промывают горячей водой до отрицательной реакции на ион хлора (проба с азотно­кислым серебром), переносят в бюкс и сушат при 100— 105° С до постоянной массы.

После 2 ч высушивания бюкс охлаждают в эксикаторе и взвешивают, последующие взвешивания производят через каждые 30 мин. Высушивание считают законченным, если разница между двумя взвешиваниями не превышает 0,002 г.

Содержимое водонерастворимых веществ в соли X, % на сухое вещество, вычисляют по формуле

Х = (В1 — В) • 100/В2,

где В1 — масса бюкса с фильтром и нерастворимыми в воде веществами соли (после высушивания), г; В — масса бюк­са с фильтром, г; В2 — навеска соли, пересчитанная на сухое вещество (во взятом для анализа объеме исследуе­мого раствора), г.

Содержание нерастворимого осадка в солевом растворе контролируют по сравнению с содержанием его в сухой соли.