No module Published on Offcanvas position

«Дамате» увеличивает производство мяса индейки на 30%

Продукция компании реализуется под торговой маркой «Индилайт».

Группа компаний «Дамате», крупнейший производитель мяса индейки в России, вложит дополнительно 12,6 млрд рублей в расширение проекта по производству индейки и увеличит производственные мощности со 155 до 207 тыс. тонн в убойном весе в год. Общие инвестиции в проект по индейке с учетом расширения составят порядка 74 млрд рублей. Источники финансирования — собственные средства компании и кредитные средства «Россельхозбанк». 

«Рынок индейки продолжает демонстрировать устойчивую положительную динамику, но мы все же далеки от насыщения потенциального рынка с уровнем потребления 4,5 кг. Наши позитивные прогнозы также связаны с активным развитием экспортного направления, перспективы роста которого находятся на уровне 20 тыс. тонн в год. Большой потенциал использования мяса индейки заложен в производстве продуктов глубокой переработки, как это происходит сегодня в странах с развитым потреблением, где почти половина производимой индюшатины используется именно в производстве ветчин, колбасных изделий и полуфабрикатов», - сказал генеральный директор ГК «Дамате» Рашид Хайров.

Первый заместитель Председателя Правления «Россельхозбанк» Ирина Жачкина отметила, что рост интереса к здоровому питанию, только способствует большему потреблению индейки:

«С 2012 года потребление индейки растёт со среднегодовым темпом 16 %, и на 2020 год приблизилось к 330 тыс. тонн, то есть более 2 кг на человека, и имеет хороший потенциал дальнейшего увеличения. Растущий потребительский спрос и экспортные возможности — это надёжные факторы, которые делают целесообразным расширение производственных мощностей «Дамате». Мы искренне рады успехам нашего надёжного партнёра, признанного лидера рынка, с которым мы сделали очень многое для развития отрасли в России», - прокомментировала она.

В рамках расширения проекта в Пензенской области планируется строительство 128 новых птичников, их них 32 птичника подращивания и 96 корпусов откорма. Таким образом, общее количество птичников компании в регионе увеличится до 652.

«Дамате» также вложит дополнительные средства в модернизацию коммуникаций, строительство и ввод в эксплуатацию дополнительных высокотехнологичных объектов инфраструктуры. 

Среди наиболее значимых работ в этом направлении — реконструкция цеха технических фабрикатов, на котором осуществляется производство мясокостной муки и технического жира из промышленных отходов мясопереработки основного производства. 

Предполагается строительство современной автоматизированной автомойки на два поста, двух крытых дезбарьеров инкубаторов. Кроме этого проект предусматривает обустройство четырех новых водозаборных узлов, двух весовых, четырех новых ангаров, четырёх специализированных пометохранилищ.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.