В России на 15% сократится урожай груш

Прогнозирует аналитическая компания IndexBox.

Из-за неблагоприятных погодных условий производство груш в России по итогам года сократится до 61 тысяч тонн.

В IndexBox отмечают, что для удовлетворения высокого внутреннего спроса Россия увеличит поставки груш из других стран.

В целом мировое производство груш в 2021 году упадет на 5% и составит 23,4 млн тонн. Прогноз в первую очередь основан на опасениях снижения урожая этих фруктов в Китае из-за апрельских заморозков, которые затронули в том числе сельскохозяйственную провинцию Хэбэй. В этой стране производство груш сократится до 16 млн тонн, что 7,5 % меньше, чем годом ранее, прогнозирует IndexBox, опираясь на данные министерства сельского хозяйства США.  Как следствие, Китай сократит экспортные поставки груш на 25%, до 435 тысяч тонн. Страна останется ведущим мировым производителем груш с показателем 17 млн тонн — это 71% от мирового объема.

В США урожай груш сократится из-за истощения посевных земель. Аналогичные тенденции наблюдаются и в Аргентине. Экспорт груш из этих стран в этом году будет ниже, чем в прошлом. В Южной Африке урожай груш сохранится на уровне 2020 года и составит 414 тысяч тонн.

 

 

Источник: портал sfera.fm

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.