Ввоз турецких мандаринов остановлен с 29 октября

Причина: чрезмерное содержание пестицидов.

В мандаринах турецкого производителя Роспотребнадзор обнаружил чрезмерное содержание пестицида хлорпирифоса. Такая информация появилась на сайте надзорного ведомства.

Хлорпирифос входит в список разрешенных к использованию в сельском хозяйстве пестицидов в России, но с соблюдением предельно допустимых норм. 

Запрет касается только одного производителя и не коснется всех турецких поставщиков мандаринов.

В связи с этим, представитель Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров (Руспродсоюз) Ирина Нагайцева в беседе с «Российской газетой» отметила, что нет причин ожидать нехватку мандаринов на российском рынке или повышение цен.

Напомним, что поставки мандаринов из Абхазии начались в этом году с задержкой. Если в прошлом году первые отгрузки были уже в середине сентября, то в этом они начались только в начале октября. Прогнозируемый объем поставок этого года составит 27 тыс. тонн в год, что меньше показателя аналогичного года почти в 2 раза. В 2020 году мандаринов из Абхазии было поставлено 57 тыс. тонн в год. 

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.