Coca-Cola хочет запретить российский товарный знак Fantola

Напомним, Coca-Cola производит напиток Fanta.

Патентный спор на рынке газированных напитков возник в отношения напитка Fantola. Производитель Fanta просит аннулировать регистрацию товарных знаков Fantola от ГК «Аквайлайф», сообщает «Коммерсантъ». Отметим, что «Аквалайф» в том числе выпускают и «Напитки из Черноголовки».

Под брендом Fantola кроме сильногазированных напитков со вкусом попкорна, жевательной резинки, голубой малины, молочного шоколада и апельсина, выпускаются также снеки и кондитерские изделия. Вся продукция ориентирована на молодое поколение.

Визуально Fantola ничем не напоминает всем известную Fanta. Но основная претензия Coca-Cola состоит в сходстве до степени смешения оспариваемых товарных знаков с брендом Fanta, который охраняется с 1966 года.

Эксперты прогнозируют победу Coca-Cola, но не исключают и признания названия Fanta общеупотребимым, как это произошло с Cola. В этом случае «Аквалайф» продолжит выпускать продукцию под брендом Fantola. 

Заседание коллегии палаты по патентным спорам Роспатента назначено на 18 ноября.

 

Источник: Ъ

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.