В России зафиксирован рекордный урожай тепличных овощей и рост производства грибов

Результаты отраслей по данным 2021 года представил Минсельхоз.

Отечественные грибоводы собрали в 2021 году свыше 100 тыс. т урожая. Производство тепличных овощей по итогам прошлого года достигло рекордного показателя в 1,4 млн т.

В 2021 году в российских грибоводческих хозяйствах собрали на 16% больше продукции, чем в 2020 году. Министерство сельского хозяйства сообщает об объеме производства культивируемых грибов свыше 100 тыс. т. Ведомство отмечает, что это направление в последние годы показывает наиболее активное развитие. Существенная динамика производства грибов наблюдается в Ленинградской, Воронежской областях и Подмосковье. Лидерство по этому направлению принадлежит Курской, Калужской, Тульской областям и Краснодарскому краю.  

Урожай тепличных овощей в 2021 году стал рекордным – более 1,4 млн т. Из них больше всего собрано огурцов – 830 тыс. т, томатов – 590 тыс. т. Прогнозы Минсельхоза, касающиеся развития направления говорят об ожидании к 2025 году урожая в 1,6 млн т.

Площади отечественных тепличных комплексов в 2021 году составили 3,2 тыс. га, это на 6% больше, чем годом ранее. В самых современных теплицах показатели сбора помидоров достигают 100 кг с квадратного метра, огурцов - 160 кг.

60% всего отечественного производства тепличных овощей приходится на 12 российских регионов: Новосибирскую, Липецкую, Калужскую Саратовскую, Челябинскую, Волгоградскую области и Подмосковье, Кубань и Ставрополье, Башкортостан, Татарстан и Карачаево-Черкессию.

 

 

Источник: Сфера.фм

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.