Вводятся новые единые перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации

С 1 сентября 2022 года.

Единые перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия, были утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425.

Сертификаты и декларации, выданные и принятые до введения новых перечней, являются действительными до окончания срока, установленного в них в течение срока годности продукции, но не позднее 1 сентября 2025 г.

До указанной даты допускается производство и выпуск на территории РФ продукции по прежним перечням, отвечающей обязательным требованиям национальных стандартов, соответствие которой подтверждено действительными сертификатами или декларациями о соответствии.

До 1 сентября 2023 г. допускаются производство и выпуск в обращение на территории РФ продукции без документов об обязательном подтверждении соответствия продукции и без маркировки знаком обращения на рынке в отношении продукции, которая не подлежала обязательному подтверждению соответствия до введения новых перечней.

Постановление начнет действовать с 1 сентября 2022 г. и будет действовать до 1 сентября 2028 г.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.