No module Published on Offcanvas position

Продажи продуктов питания в России выросли на 46%

Подсчитали аналитики NielsenIQ.

Продажи продуктов длительного хранения за период с 21 февраля по 6 марта выросли в денежном выражении 46% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Продажи чая и кофе выросли за этот период на 23%, безалкогольные напитки на 22%, алкогольные напитки – на 18%. В первую очередь рост сопоставимых продаж был зафиксирован в магазинах форматов «дискаунтер», «у дома» и гипермаркетах.

В группе компаний «Русагро» рассказали изданию «Коммерсант», что запрос на сахар со стороны ретейлеров вырос в восемь раз. Само «Русагро» в первой половине марта нарастила на 20% поставки сахара по сравнению с предыдущим месяцем. Спрос на растительное масло увеличился примерно на 10-15%, отметили в компании.

Ретейлер «Магнит» сообщил, что увеличил объемы фасовки сахара до 750 тонн в неделю – или около 107 тонн в день. Ранее этот объем составлял 4,5 тонн в день. Фасовка сахара осуществляется на собственных предприятиях сети, расположенных в Краснодаре, Уфе и Саратове.

Ранее Минпромторг разрешил розничным сетям ограничивать продажи товаров, которые отпускаются по минимальным наценкам. Напомним, что правительство России наложило запрет на экспорт сахара. Это мера будет действовать до 31 августа.

 

Источник: Сфера.фм, Ъ, СМИ

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.