Правительство обсуждает тему фиксации стоимости рыбы на внутреннем рынке

Сообщает «Коммерсантъ».

Росрыболовство совместно с Минпромторгом и при участии отраслевых ассоциаций обсуждают вопрос фиксации стоимости рыбы.

По данным «Коммерсанта», предлагаемый механизм будет похож на использованную в 2020 году схему, когда правительство зафиксировало стоимость сахара и растительного масла. Изданию в Росрыболовстве подтвердили, что подобные идеи обсуждаются.

По информации участников отрасли, в данный момент оптовые продажи минтая равняется примерно 120-130 рублей за кг. Двумя неделями ранее она были ниже и составляла 90 руб. за один килограмм.

Рост цены на рыбу на внутреннем рынке связан с тем, что экспортная стоимость этой продукции увеличилась примерно на 40%, рассказали в ГК «Доброфлот». При этом в компании считают, что решением ситуации могла бы стать не фиксация цен на рыбу, а установка квот на экспорт и обязать рыбодобытчиков поставлять 20-30% продукции на российский рынок.

Руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев полагает, что цены на рыбу в России будут расти в любом случае, так как растет себестоимость добычи.

 

Источник: Ъ, Сфера.фм

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.