No module Published on Offcanvas position

Россия за 2 месяца 2022 года экспортировала в Норвегию в 1,6 раза больше трески, чем за аналогичный период прошлого года

Данные опубликованы Норвежским советом по морепродуктам.

Продукция в европейское государство из России поставлялась замороженной. Всего РФ 2021 году экспортировала в Норвегию 112 182 тонны рыбы. Большую часть рыболовной продукции составили треска, пикша и сайда, сообщает норвежское профильное ведомство.

Показатели экспорта российской трески в Норвегию увеличились в 1,6 раза в 2022 году. Стоимость поставок выросла в 2,3 раза. Речь о результатах двухмесячного периода за прошлый год и текущий.

Что касается экспорта норвежской рыбы в РФ, доля России составляет 0,2% от общей стоимости морепродуктов. Чаще всего отечественный импорт из Норвегии составляют живые лососевые рыбы, корма, а также ингредиенты для них.

Специалисты Норвежского совета по морепродуктам отмечают, что запрет на экспорт морепродуктов из России повысит спрос на рыбную продукцию ряда стран.

Данный материал не является рекламой, направлен на достижение образовательных, просветительских и иных общественно полезных целей.